- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Слёрм SRE — учимся обеспечивать счастье пользователей

Слёрм SRE — учимся обеспечивать счастье пользователей - 1

3 февраля в Москве стартует Слёрм SRE.

Это первый интенсив, где мы ушли от схемы «Повторяй за преподавателем». Вас ждет работа в SRE-проекте, максимально приближенная к боевым условиям.

Вы получите в руки полновесный работающий проект и будете работать с ним в реальном времени. Вас ждет типичная задача SRE: работа с незнакомым кодом, проблемы синхронизации распределенных систем, сложности коммуникации с коллегами.

Вас ждут нетривиальные отказы систем, взятые из реальной жизни. (Я время от времени слышу от спикеров: «Коллеги, извините, в ближайшие два дня не смогу подключиться к встречам, зато появился отличный кейс для нашей программы»).

Инциденты будут развиваться стремительно, с учетом того, что каждая секунда — это потерянная прибыль нашей учебной компании.

Мы поделим участников на команды. У каждой команды будет ментор, один из спикеров курса. Каждая команда отвечает за свой бекенд. По мере развития инцидентов будет нужно организовать работу у себя в команде и взаимодействовать с другими командами. Играем на счет: судьи будут снимать и добавлять баллы, чтобы команда видела, насколько адекватны и эффективны ее действия. А в конце мы объявим победителя.

После каждого инцидента будет разбор полетов, где мы будем выявлять и исправлять системные проблемы в процессах. Наставники будут следить за соблюдением blameless-культуры постмортемов. В наших краях blameless-подход еще не очень распространился, а ведь это один из ключей к внедрению SRE и DevOps.

Мы рассчитываем за три дня добиться глобального сдвига парадигмы: научить вас мыслить как SRE-инженер и смотреть на проект как SRE-инженер.

Для участия потребуется ноутбук, гарнитура и базовое знание Kubernetes. Если последнего пункта нет, за оставшееся время можно пройти онлайн-курс Слёрм Kubernetes [1].

Регистрация здесь [2].

Автор: Антон Скобин

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/obuchenie/343808

Ссылки в тексте:

[1] Слёрм Kubernetes: https://slurm.io/online/?utm_source=habr%5E_%5Eamp%5E_%5Eutm_medium=post%5E_%5Eamp%5E_%5Eutm_campaign=sre%5E_%5Eamp%5E_%5Eutm_content=post_20-01-2020%5E_%5Eamp%5E_%5Eutm_term=skobin

[2] здесь: https://slurm.io/sre/?utm_source=habr%5E_%5Eamp%5E_%5Eutm_medium=post%5E_%5Eamp%5E_%5Eutm_campaign=sre%5E_%5Eamp%5E_%5Eutm_content=post_20-01-2020%5E_%5Eamp%5E_%5Eutm_term=skobin

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/484370/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=484370