- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как готовиться к хакерскому турниру

Как готовиться к хакерскому турниру Привет!
Меня несколько раз спросили, как лучше готовиться к предстоящему первому турниру [1] по информационной безопасности. Я опросила наших безопасников и админов, в том числе, тестировавших игру, и составила небольшой список ниже. Думаю, это уже будет полезно тем, кто только делает первые шаги в инфобезопасности.

Ну и плюс в конце топика есть небольшая задача, которая может наглядно продемонстрировать разные подходы ко взломам.

Коротко, сюжет будущего турнира: вы должны доказать, сможет или нет кто-либо проникнуть в корпоративную сеть извне и получить информацию, оставшись незамеченным.

Symantec Cyber Readiness Challenge — это турнир для IT-специалистов. Задача — научить вас думать как хакер, чтобы затем можно было противостоять угрозам безопасности, нависающим над вашей компанией (на турнире – придуманной, но потом знания пригодятся и в реале). Для начинающих это возможность разобраться, как всё работает, для опытных — отличное развлечение. Основная цель мероприятия — образовательная.

Предметная область

Итак, для начала надо разобраться с тем, что это турнир для техспециалистов, не для руководящего персонала точно. Ну, и не для тех, кто занимается далёкими от сетей вещами, веб-сайтами, например. Системные администраторы и системные программисты найдут очень много интересного для себя.

Спектр знаний (если вы знаете — вам будет комфортно и весело играть, если разбираетесь не до конца — сможете обучиться в симуляторе):

  • Общие знания сетевого взаимодействия (TCP/IP, сетевые приложения).
  • Стоит знать Unix-подобные системы (у нас можно играть и на компьютере c Windows, правда, будет чуть сложнее).
  • Технический английский будет полезен.
  • Понимание приложений для работы с DNS, FTP, SMTP и вообще принципов работы этих технологий.
  • Если вы хоть раз поднимали Apache — это сильно поможет.
  • Часто попадаются задачи на популярные CMS, типа WordPress. Добавьте в закладки форумы по ним.

Обычно попадается много задач на social engineering: стоит прогуглить и повторить эту тему, если вы не ощущаете в себе силу джедая.

Обратите внимание, что список знаний для участия в турнире сильно пересекается со списком знаний, необходимых для будущего специалиста по информационной безопасности. Если вы уже работаете в сфере ИБ, пожалуйста, отметьте в комментариях, какие ещё области знаний вам очень пригодились.

Советы по софту на турнир

Для участия хорошо знать базовые вещи про настройки сетей, уметь пользоваться утилитами вроде Metasploit и BackTrack (они есть в рекомендованном наборе софта для игры, плюс там же инструкции, но лучше посмотреть заранее) либо своими аналогами. Софт можно приносить любой. Детальный гайд есть вот здесь [2] (PDF).

Почти всегда встречаются задачи на работу с nmap, будет полезно повторить эту тему. Сама утилита тоже входит в рекомендованный набор инструментов. В одной из частей турнира частенько попадаются задачи на сканирование портов. Настоящие сварщики ещё дома думают, как можно оптимизировать этот довольно долгий процесс, а то терять время на турнире просто жалко.

По ходу турнира можно пользоваться Интернетом. Много ценной информации лежит на разных форумах системных администраторов, поэтому рекомендуем найти пару таких и зарегистрироваться, чтобы не заполнять формы пароля-логина на турнире, и сразу знать, где и как искать. Это займёт 15-20 минут, зато принесёт вам кучу опыта (ни за что не поверю, что вы не прочитаете там пару тем) и сэкономит 2-3 минуты на турнире.

Финальные задания рассчитаны на инженеров по сетевой безопасности. Для самых сложных уровней лучше пробежаться по конфигам UNIX, бывает, что попадаются задачи с довольно редкими режимами работы.

Ещё, как обычно, рекомендую выспаться перед игрой и запастись разными вкусными штуками, чтобы не бегать к холодильнику во время онлайна.

Небольшая задача

Представьте, что вы пришли в офис корпорации RKI (в моделируемом мире есть такая). На стойке на входе вас встречает секретарша, которую вдруг вызывает шеф. Она отходит. Её компьютер включен, открыт Outlook с корпоративной почтой. На стене вы видите кучу стикеров с телефонами отделов и именами, но, вроде, паролей нет. На столе – стандартный канцелярский органайзер и пара документов с печатями. Вас никто не видит. Камер, кажется, нет. У вас есть примерно 30 секунд пока она не вернётся, чтобы сделать что-то, что облегчит в дальнейшем проникновение в сеть корпорации. Что бы вы сделали?

Автор: dinabur

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/obuchenie/38559

Ссылки в тексте:

[1] турниру: http://habrahabr.ru/company/croc/blog/186118/

[2] вот здесь: http://www.croc.ru/promo/c2/player_guide.pdf

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/186384/