- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

12 интересных фильмов об искусственном разуме

image
Тему искусственного интеллекта [1] очень любят лучшие режиссеры современности. Об умных машинах сняли огромное количество фильмов в разнообразных жанрах: от боевиков до  философских притч и пр.
RoboHunter [2] подготовил для вашего досуга 12 самых интересных кинолент данной тематики, просмотр которых обязателен  для каждого.

 

1. Мир на проводе (1973)

Институт кибернетики создал революционный суперкомпьютер — Симулакрон, с помощью которого можно моделировать целые миры и населять их искусственными людьми. Изначально Симулакрон должен был использоваться в благих общественных целях, но глава Института Сискинс начинает осуществлять свои корыстные планы. Помешать Сискинсу, а также разгадать ряд тайн и загадок вокруг суперкомпьютера должен гений компьютерных технологии Фред Штиллер…
 


 

2. Бегущий по лезвию (1984)

Культовая картина Ридли Скотта, на которой  выросло целое поколение почитателей научной фантастики. Данный фильм стал  экранизацией  одного из рассказов Филипа К. Дика, правда, сюжет изменили почти до  неузнаваемости. Детектив Рик Декард ищет киборгов, сбежавших из космической колонии. Эта роль досталась  Харрисону  Форду, который был достаточно популярен  в те годы, сыграв  одну из главных ролей  в четвертом эпизоде «Звездных войн». В данный момент Ридли Скотт трудится над сиквелом фильма, поэтому у всех, кто не видел оригинал, есть время его пересмотреть.
 


 

3. Терминатор (1984)

Разве есть те, кто не любит терминатора -  робота-убийцу из будущего, который уже положил глаз на твою куртку и мотоцикл? Внимания зрителя заслуживают первые две картины, снятые Джеймсом Кэмероном. Роль терминатора сделала знаменитым австрийского атлета Арнольда Шварценеггера, мгновенно  возведя его в высшую актерскую лигу. На будущий год запланирован выход нового фильма франшизы, который перезапустит  серию и непременно подарит массу новых эмоций от просмотра.
 


 

4. Нирвана (1997)

Фильм, выпущенный французским и итальянским режиссерами, главную роль в котором сыграл  Кристофер Ламберт. Программист Джимми занимается разработкой видеоигры "Нирвана". Но случается сбой, во время которого один из героев игры перестает подчиняться правилам, обретая собственное сознание. Он просит создателя, чтобы тот свернул  проект и уничтожил все данные, поскольку  невероятно тяжело переживать один и тот же день внутри игры снова и снова. Джимми отправляется в опасное путешествие, цель которого —  достичь  гигантской  корпорации, где  размещены серверы с игрой, что поможет спасти виртуального друга от «дня сурка». В картине присутствуют  глубокие мысли, но она снята очень легко, с нотками сюрреализма, что может  отпугнуть некоторых зрителей.
 


 

5. Двухсотлетний человек (1999)

В основе фильма — роман Айзека Азимова и Роберта Сильверберга, в котором рассказывается  история  робота NDR-114, на протяжении  200 лет живущего  бок о бок с человеком. За это время он многому научился у них, в том числе  испытывать человеческие эмоции. Фильм является  великолепной фантастической драмой о том, насколько грань между машиной и человеком иллюзорна. Также лента будет по душе поклонникам Робина Уильямса, который отлично сыграл свою роль в данной  кинокартине.
 


 

6. Матрица (1999)

Еще один достойный фильм на тему  захвата машинами власти на Земле. «Матрица»  была снята братьями Вачовски. В 1999 году  эта лента  произвела эффект взорвавшейся бомбы. Кинокартина показала, насколько мрачным может быть  будущее, где человек будет служить источником энергии для машин. Благодаря невероятным спецэффектам  и глубокому  философскому  подтексту фильм молниеносно стал культовым. С тех пор его элементы множество раз использовались  десятками  других мировых режиссеров.
 


 

7. Тринадцатый этаж (1999)

На тринадцатом этаже компьютерной корпорации была разработана совершенная модель виртуальной реальности, создание которой повлекло за собой цепь таинственных убийств. Разгадать загадку можно, лишь погрузившись в иное измерение, где может быть ответ на многие вопросы, а может быть — страшная нереальность…
В фильме частично экранизирован сюжет повести Simulacron-3 автора Дэниэла Ф. Галуйе, а также первого из серии рассказов Станислава Лема «Из воспоминаний Ийона Тихого».
 


 

8. Искусственный разум (2001)

Фильм снят Стивом Спилбергом по мотивам рассказа Брайана Олдиса. В нем рассказывается о мальчике-андроиде, которого запрограммировали на любовь. Главная роль досталась Хэйли Джоэл Осменту, который в 2001 году обладал детским наивным  личиком с бровями домиком, а также широко открытыми глазами. Все это просто очаровало многих зрителей. Но это не главное достоинство фильма: здесь прослеживается философский подтекст. А именно: даются  ответы на ряд вопросов. Под силу ли машинам испытывать подобные человеческим чувства? Может ли мальчик-робот заменить сына паре родителей?
 


 

9. Я, робот (2004)

Фильм стал еще одной замечательной экранизацией произведений  Айзека Азимова. В этот раз картину сняли  по мотивам сборника рассказов под одноименным названием  "Я, робот".  Фильм повествует  о  жизни полицейского в будущем, который занимается расследованием  нарушений "Закона о роботах". Согласно закону, робот не может нанести вред человеку, но  одна машина нарушила данный  запрет. А это может привести к тому, что то в будущем роботы запросто захватят  власть над человечеством. Не допустить такого исхода – задача героя Уилла Смита, который устраивает лихие  перестрелки и отстегивает на ходу остроумные шутки.
 


 

10. На крючке (2008)

Жанр фильма — нон-стоп-экшн, в котором рассказывается  о будущем человечества, если за людьми будет следить  единый искусственный разум. Фильм был  снят по мотивам рассказа, написанного  Стивеном  Спилбергом. Маэстро не смог снять картину самостоятельно, но его рука ощущается в этой киноленте.
 


 

11. Она (2013)

Фантастическую мелодраму снял  режиссер Спайк Джонз. В ней  рассказывается  история одинокого писателя Теодора, который покупает  новую самообучающуюся операционную систему. Он называет ее Самантой, и она сопровождает его и дома, и в гостях, и на работе. Как же он удивился, когда между ним и Самантой возникли  теплые чувства, похожие на настоящую человеческую любовь. Эта трогательная и умная история отношений человека и операционной системы никого не оставит равнодушным.
 


 

12. Машина (2013)

В фильме рассказывается об ученом, который занимается созданием искусственного интеллекта  для боевых роботов. В ходе исследования происходит серьезный сбой, который переворачивает все события с ног на голову. Хоть картина и малобюджетная, она от того не менее очаровательная.
 

Делитесь с нами вашими любимыми фильмами об искусственном интеллекте в комментариях!

Автор: RoboHunter

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/obzor/91778

Ссылки в тексте:

[1] искусственного интеллекта: http://www.robo-hunter.com/news

[2] RoboHunter: http://www.robo-hunter.com/

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/251718/