- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обзор ASUS 1025CE: ЖивЕЕЕ всех живых

image
Кажется, эпоха нетбуков вступила в фазу затмения. Я называю этот период стадией эмоционального угасания, которая выражается нарастающим безразличием к выходу технических новинок, негативным отношением к компьютерной технике в целом, неудовлетворенностью существующими техническими характеристиками устройств. Скоро смартфоны станут производительнее нетбуков, но мода на мобильные устройства с сенсорными экранами, как увлечение дабстепом, не затронет приверженцев рационального подхода к жизни. Аппаратную клавиатуру, объективно, пока заменить нечем (но разработки идут [1]). Добавьте к этому относительно низкую цену на устройства данного класса.

Нетбук все еще остается хорошей альтернативой планшетам. Вы можете не согласиться с данным утверждением, но на примере ASUS 1025CE попробую убедить вас в этом. В продуктовой линейке нетбуков ASUS 10-дюймовые модели остаются самыми популярными устройствами. Такой форм-фактор позволяет соблюсти баланс между размером и длительностью автономной работы.

Характеристики

Процессор: Intel Atom N2800 1.86 Ггц
Дисплей: 10.1"
Разрешение: 1024 x 600
Оперативная память: 1 Гб DDR3-1333 (максимум 2 Гб)
Жесткий диск: 320 Гб SATA
Аудио: стереодинамики Altec Lansing
Вебкамера: 0.3 Мп
Интерфейсы: 2 х USB 2.0, 1 x USB 3.0, SD/SDHC/MMC, 1 x VGA, 1 x RJ 45, 1 x HDMI, 1 x Audio Jack (наушники/микрофон)
Сеть: 802.11b/g/n, 10/100 LAN
Вес: 1.25 кг
Размеры: 2.62 х 1.78 х 2.07~3.30 см
Время автономной работы: около 9 часов
Операционная система: Microsoft Windows 7 Starter
Цвета: розовый, синий, фиолетовый

image

10-дюймовый нетбук на базе процессоров Intel N2800 с частотой 1,86 ГГц.
Обычный объем оперативной памяти для этой модели – 1 Гб, в максимальной комплектации – 2 Гб (одной планкой). Видеокарта, скажем так, присутствует – Intel GMA3150.

image

Жесткий диск на 320 Гб. Показатели «чтение/запись»: 70.12 MB/s, 74.29 MB/s.

image

ASUS Eee PC 1025CE основан на свежей энергоэффективной платформе Intel Cedar Trail, выполненной по 32-нанометровому процессу. Показатель TDP – 6,5 Вт. Установлен процессор Intel Atom N2800 (1,86 ГГц), но в некоторых моделях встречается Intel Atom N2600 (1,6 ГГц/3,5 Вт TDP). Разницу в производительности между процессорами можно отметить только в синтетических тестах.

Коммуникационные возможности обеспечивают 10/100 Мбит/с сетевая карта, WiFi-контроллер с поддержкой стандарта 802.11n и Bluetooth-адаптер версии 3.0.

Вес – от 1,1 кг (с 3-ячеечным аккумулятором) до 1,25 кг (с 6-ячеечным аккумулятором).

Интерфейсы

image

На левой стороне расположены VGA, USB-порт, гнездо зарядного устройства, HDMI.

image

На правой – два USB-порта (один из них USB 3.0), сетевой RJ45, кард-ридер и аудиоразъем.
Для 10-дюймового нетбука живой набор коммуникаций. В целом, впервые я доволен таким расположением: мышь не путается с HDMI, выход для наушников размещен оптимально, разъем питания вынесен на редко используемую сторону (конечно, если вы не левша).

Дисплей

image

Разрешение 10,1-дюймового дисплея – 1024х600 пикселей. Экран матовый. Качество изображения немногим выше среднего для своего класса, однако углы обзора небольшие. У матрицы приемлемые (по меркам нетбуков) показатели яркости.

В ASUS Eee PC 1025CE оптимальный для работы с текстом дисплей, не напрягающий зрение. Я бы не рекомендовал использовать нетбук для работы с изображениями (если вдруг возникнет желание погонять на нем фотошоп), но для текста и просмотра web-страниц – хороший выбор.

Рабочая панель

image

Четыре стандартных индикатора. В правом верхнем углу – кнопка включения с подсветкой голубого цвета. Пространства под клавиатурой немного, но достаточно для удобного расположения рук при работе.
Островная клавиатура с клавишами из матового пластика. На этом инженерном семпле еще нет русской раскладки, а вот цвет латиницы мог бы быть поярче. Блок клавиатуры не люфтит, однако клавишам не хватает мягкости хода. К раскладке претензий нет. Учитывайте, что оценка клавиатуры – слабое место в любом обзоре: для ее полноценного тестирования, на мой взгляд, нужно не меньше месяца работы за устройством.

Большой тачпад имеет такую же поверхность, что и рабочая панель. Зеркальная клавиша-качелька больше красива, чем удобна. Впрочем, обычных пользователей она наверняка удовлетворит.

Дизайн

image

Максимальный угол открытия экрана.

С дизайном все хорошо. Возможные цвета корпуса Eee PC 1025CE – розовый, синий или фиолетовый. Для нашего обзора мы выбрали розовый (радовать надо не только суровых гиков). Если вас этот цвет шокирует, то подумайте о подруге/жене/матери – им он может прийтись по вкусу.

Модель Eee PC 1025C порадует дополнительными вариантами цветового оформления: белый, черный, серый, розовый, коричневый, красный и синий. Скоро в ASUS закончат экспериментировать со всеми существующими цветами и начнут выпускать нетбуки несуществующих цветов.

image

Рамка вокруг экрана имеет пластиковое шероховатое покрытие черного цвета. Крышка нетбука изготовлена из приятного на ощупь матового пластика. Нижняя панель выполнена из точно такого же материала.

image

Быстрого доступа к замене компонентов нет (хотя заменять особо нечего). Не сразу удалось найти единственный винтик на панели – он спрятан за розовой пластиковой заглушкой, практически не выделяющейся на корпусе. На днище много вентиляционных решеток (выдув небольшой, греться внутри нечему).

image

Толщина корпуса варьируется от 2,07 см в передней части до 3,44 см в задней. На боковинах расположены глянцевые серебристые вставки. Аккумулятор тоже серебристого цвета. Не совсем ясно, чем обусловлен такой подход к цветовому оформлению.

В остальном нетбук оформлен гармонично. Материал рабочей панели не отличается от крышки, полностью повторяя цвет и фактуру. К дизайну нетбука нареканий нет. За одним исключением: выпуклый аккумулятор смотрится не очень эстетично.

image

Есть встроенная веб-камера со своей особенностью – объектив камеры прикрывается специальной шторкой. Также она снащена 4-кратным цифровым зумом. Веб-камера стандартная – 0,3 Мп. Мало? В ультрабуке ASUS ZENBOOKTM UX31E (который в 4 раза дороже нашего нетбука) установлена камера 0,3 Мп – возможностей достаточно для видео-конференций.

Время работы, тепловыделение и шум

При обычной работе нетбук не шумит и не нагревается. Вы можете разогреть его тестами, но даже в этом случае шум будет незначительным. Как уже говорилось выше, доступны комплектации с облегченной батареей 2600 мАч и усиленной на 5200 мАч. При использовании более емкого аккумулятора время автономной работы (WiFi, чтение) составит около 7 часов. Только в режиме чтения текста с пониженной яркостью дисплея – более 10 часов.

Выводы

Симпатичный, красочный, компактный, относительно недорогой нетбук с минусами, присущими всем нетбукам. Устройство предназначено для серфинга, общения, работы с документами. Хороший выбор для путешествий. Небольшой корпус и вес, увеличенное время автономной работы.

Начитавшись восторженных отзывов, мы выбираем модную технику с метастазами бомб замедленного действия внутри. И вот уже сверхтонкий корпус рассыпается от удара, аккумуляторная батарея теряет заряд, корпус ветшает, краска протирается, монитор тускнеет.

Иногда нужен девайс простой и эффективный, как топор, или как кухонный нож для женщины, которой может приглянуться и розовый нетбук. Чтобы работал положенное время, выглядел прилично и надежно выполнял свое предназначение – в этом случае рекомендую вам внимательнее отнестись к нетбукам.

Автор: randall


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/obzor/9837

Ссылки в тексте:

[1] разработки идут: http://hard.compulenta.ru/669201/