- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Открыты исходники почтового сервиса Lavabit

Открыты исходники почтового сервиса Lavabit - 1

Lavabit — это анонимный почтовый сервис (dark mail [1]), которым пользовался Эдвард Сноуден, находясь в Шереметьево летом 2013 года. Как только американские спецслужбы узнали об этом, они заставили владельца Lavabit Ладара Левисона установить следящее оборудование на сервере. Затем ФБР обнаружило, что почта зашифрована, и потребовала от владельца выдать секретные ключи TLS. Тот отказался. Начался судебный процесс [2], по результатам которого Левисон предпочёл закрыть Lavabit [3] и уничтожить ключи шифрования.

«Дорогие друзья, меня заставили сделать сложный выбор: стать соучастником преступления против американского народа или отказаться от почти десяти лет тяжелой работы и закрыть Lavabit. После долгих раздумий, я решил прекратить работу», — написал [3] он тогда. Его послание до сих пор висит на главной странице lavabit.com [4], в то время как Левисон продолжает судиться с американским правительством, требуя снять секретность с его дела.

Ладар Левисон уже добился рассекречивания некоторых документов [5] по делу, а сейчас принял решение открыть исходный код почтового сервиса Lavabit [6].

В репозитории Github — исходный код почтового демона magma [7], который поддерживает шифрование на сервере, SMTP, POP, IMAP и HTTP (с интерфейсом JSON-RPC для почтового веб-клиента, он тоже там есть).

Опубликованы также исходники библиотеки libdime [8] для многоуровневого шифрования Dark Internet Mail Environment (DIME, см. спецификации протокола [9]).

Автор: alizar

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/open-source/119704

Ссылки в тексте:

[1] dark mail: https://darkmail.info/

[2] судебный процесс: https://habrahabr.ru/post/223649/

[3] закрыть Lavabit: https://habrahabr.ru/post/189510/

[4] lavabit.com: http://lavabit.com/

[5] некоторых документов: https://geektimes.ru/post/272956/

[6] исходный код почтового сервиса Lavabit: https://github.com/lavabit

[7] magma: https://github.com/lavabit/magma

[8] libdime: https://github.com/lavabit/libdime

[9] спецификации протокола: https://darkmail.info/downloads/dark-internet-mail-environment-march-2015.pdf

[10] Источник: https://geektimes.ru/post/275162/