- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сколько стоит SDN?

Миллиард долларов наличными – именно за столько в понедельник 23 июля был продан стартап Nicira [1] из Palo Alto. Его купила WMware, а создали трое университетских преподавателей. Nicira – это пионер в области программно-конфигурируемых сетей (ПКС, на английском – software defined networks, SDN).

Сколько стоит SDN?
Так выглядит миллиард наличными — просто для наглядности

Компания Nicira была основана в 2007 г. тремя преподавателями университетов: Мартином Касадо (Martin Casado) и Ником МакКьоуном (Nick McKeown) (Стэндфордский университет) и Скоттом Шенкером (Scott Shenker) из Беркли, одними из первых, начавших разработку технологии ПКС.

Сколько стоит SDN?
Мартин Касадо

Сколько стоит SDN?
Ник МакКиннон

Сколько стоит SDN?
Скотт Шенкер

Сама концепция новой сетевой архитектуры, которая позднее получила название программно-конфигурируемые сети, появилась из докторской диссертации Мартина Касадо в 2006 г. Касадо и МакКьоуном понимали, что современная сетевая архитектура устарела и, скорей всего, в ближайшем времени не сможет обслуживать растущие запросы индустрии на должном уровне. Естественно, на этом поле они были далеко не первые. Попыток и желающих поменять существующую сетевую архитектуру было немало: достаточно вспомнить технологию, разработанную компанией Cisco, — коммутация на основе меток, которая получила реализацию в протоколе MPLS. Или Planet Lab [2] – международный исследовательский проект по разработке новых сетевых сервисов.

К сожалению, внесение принципиальных изменений в сетевое оборудование и протоколы являлось весьма трудным делом и невозможно без привлечения производителя. Средства построения сетей сегодня являются проприетарными, закрытыми для изменений со стороны владельцев сетей и научной общественности. Практически всегда переход с оборудования одного вендора на оборудование другого – большая головная боль и затраты огромных финансовых ресурсов.

В этой ситуации идея МакКьоуна, Касадо и Шенкера очень удачно «выстрелила»: они предложили разделить уровень управления и передачей данных. В современных сетях функции управления и передачи данных совмещены, что делает контроль и управление очень сложным. Исследователи предположили, что если у коммутаторов «перехватить» управление таблицами коммутации, то можно было бы произвольным образом управлять поведением и скоростными характеристиками и отдельного коммутатора, и параметрами передаваемых потоков данных в масштабах всей сетей Ethernet. Проблему зависимости от оборудования одного вендора Касадо предложил решить с помощью нового сетевого протокола OpenFlow. О нем вообще стоит рассказать отдельно.

Основная идея ПКС-подхода состоит в том, чтобы:

  1. Отделить управление сетевым оборудованием от управления передачей данных за счет создания специального программного обеспечения, которое может работать на обычном отдельном компьютере и которое находится под контролем администратора сети.
  2. Перейти от управления отдельными экземплярами сетевого оборудования к управлению сетью в целом.
  3. Создать интеллектуальный программно-управляемый интерфейс между сетевым приложением и транспортной средой сети.

Предложенная концепция была крайне благоприятно принята научным сообществом. Далее был создан совместный исследовательский центр Open Networking Research Center [3], в лаборатории которого продолжились исследования по тематике ПКС. Все исследовательские программы центра являются открытыми, программное обеспечение в рамках ПКС- подхода – Open Source.

Параллельно с этим эти Кассадо, МакКиннон и Шенкер создают коммерческий проект Nicira, который долен был заниматься реализацией нового подхода в области виртуализации сетей. Nicira стали активно заниматься созданием собственной платформы в сфере виртуализации сетей — network virtualization platform (NPV).

Сколько стоит SDN?
Схема работы платформы.

NVP работает как тонкий программный слой на границе сети и управляется распределёнными кластерами контроллеров. Она позволяет динамически, без изменения адресов и нарушения рабочего процесса, создавать виртуальные сети, наделенные всеми свойствами и сервисами реальных аналогов, поддерживая мобильность виртуальных машин как внутри, так и между ЦОД. Независимость от оборудования обеспечивает полную аппаратную межплатформенность и делает возможным стабильное функционирование виртуальной сети даже в процессе апгрейда оборудования.

Чуть позднее в Nicira была также разработана — Distributed Virtual Network Infrastructure [4] (DVNI), которая позволяет создавать в облачных ЦОД распределенную инфраструктуру виртуальных сетей, полностью абстрагированную от физического сетевого оборудования.

По словам исполнительного директора Nicira Стивен Молэйни (Stephen Mullaney) итоги эксплуатации новой платформы в ЦОД крупнейших операторов облачных сервисов показывают, что без сетевой виртуализации 20-30% серверных ресурсов ЦОД остаются незадействованными, а расходы возрастают в несколько раз. В очень короткие сроки Nicira смогла получить в клиенты крупнейших провайдеров США: AT&T, NTT. В клиентах Nicira также есть такие гиганты как eBay, DreamHost, Fidelity Investments, и Rackspace. В 2010 году Nicira попала в 25 многообещающих стартапов [5].

С 2009 г. Nicira прошла 3 раунда инвестиций суммарно на сумму около $50 млн. В феврале 2012 г. в третьем раунде в компанию вложились венчурные фонды Andreessen Horowitz, Lightspeed Venture Partners and New Enterprise Associates, Диана Грин (Diane Greene), со-основатель VMware и Энди Рэйчлеф (Andy Rachleff), Benchmark Capital. И спустя всего полгода VMware объявили о намерении купить Nicira за $1,26 млрд. Это первая крупная сделка, которая показала, что уже сейчас можно говорить об отдельном рынке ПКС-решений.

Сколько стоит SDN?
Один Мартин Кассадо заменяет собой целую стойку серверов

Главный итог истории: 3 преподавателя и частных инвестора всего за несколько лет смогли построить компанию, стоимостью в $1 млрд, которая изменила подход к виртуализации и в ближайшем будущем изменит расстановку сил на рынке виртуализации и сетевых решений. Журналисты и эксперты всерьез задаются вопросами смогут ли программно-конфигурируемые сети «убить» таких гигантов рынка как Cisco, Juniper, IBM, Brocade и можно ли считать эту сделку началом холодной войны между VMware и Cisco [6]?

А тем временем Andressen Horowitz заявляет о том, что рынок ПКС-решений через несколько лет будет составлять около $40-50 млрд., Инвесторам, которые за полгода сумели сделать из $50 млн. $1,26 мрлд. думаю, можно верить.

P.S.
В каментах к посту обещала отметиться everizhnikova [7] из Центра прикладных исследований компьютерных сетей [8] сколоково, давайте завалим ее вопросами как движуться разработки ПКС у нас.

Автор: sergeykalenik


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/open-source/12299

Ссылки в тексте:

[1] Nicira: http://nicira.com/

[2] Planet Lab: https://www.planet-lab.org/

[3] Open Networking Research Center: http://onrc.stanford.edu/

[4] Distributed Virtual Network Infrastructure: http://nicira.com/en/dvni-architecture

[5] 25 многообещающих стартапов: http://www.networkworld.com/news/2010/102210-25-tech-startups.html?page=6

[6] холодной войны между VMware и Cisco: http://www.informationweek.com/news/infrastructure/switches/240004216

[7] everizhnikova: http://habrahabr.ru/users/everizhnikova/

[8] Центра прикладных исследований компьютерных сетей: http://arccn.ru/