- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

GUADEC 2012: Как это было

Две недели назад в прекрасном испанском городке Корунья(La Coruna) завершилась конференция GUADEC(GNOME Users And Developers Conference, произносится как «гвадэк»). В этой статье я бы хотел рассказать вам, как это было, что я узнал в течение 7 дней этого замечательного события и что нужно сделать, чтобы попасть на данную конференцию. Осторожно, фото!
GUADEC 2012: Как это было
Корунья ночью

Что такое GUADEC?

Как следует из названия — данное событие объединяет всех разработчиков окружения GNOME. В ней принимают участие разработчики, дизайнеры, переводчики, технические писатели проекта, а также интерны. Поскольку я сам студент, то, конечно, буду делать акцент на том, что нужно сделать, чтобы стать интерном и почему это полезно для студентов.

Конференция состоит из нескольких частей — основные секции, Lightning Talks(если кто-то знает перевод данного термина — буду очень признателен), BoF(о том что это, напишу немного позже) и хакфесты.

GUADEC 2012: Как это было
Участники конференции

GUADEC 2012: Как это было
Студенты и менторы

GUADEC 2012: Как это было
Волонтеры(люди, обеспечивавшие проведение конференции)

Основные секции

Основные секции GUADEC — важная часть данного события. В них выступают наиболее извесные деятели проекта GNOME и мира Open Source. Задача основных секций — донесение до слушателя важных вопросов. Например:

  • Проблема анонимности онлайн и проект Tor — «The Tor Project: anonymity online», Jacob Appelbaum
  • Использование среды GNOME в образовательных целях — «Sugar: using the GNOME platform to build a learning platform», Simon Schampijer
  • Дизайн и архитектура ОС — «The UI and the OS», Lennart Poettering
  • … и много других, не менее важных тем, с полным перечнем которых вы можете ознакомиться, просмотрев программу конференции [1]

Lightning Talks

Lightning talks — доклады длительностью 3-5 минут, предназначенные для акцентирования внимания на одной конкретной проблеме, или краткое описание проекта, его цели и т.д. На протяжение конференции было два типа таких докладов — доклады опытных разработчиков, дизайнеров, переводчиков и доклады интернов. И те, и другие были очень интересным.

BoF

BoF — абрревиатура от «Bird of Feather», что в свою очередь является сокращенной версией фразы «Birds of a feather flock together», русскоязычным аналогом которой будет выражение «Два сапога пара». Т.е. данная секция подразумевает, что люди, решающие одну общую задачу(например, дизайнеры, переводчики, команда, отвечающая за доступность), собираются и обсуждают свое видение данной проблемы, выясняют, на какие еще проблемы сообщество должно обратить внимание и т.д. К сожалению, я не посетил BoF, поскольку во время их проведения у меня была возможность пообщаться с несколькими разработчиками из GStreamer, обсудить некоторые аспекты моего проекта, и я не мог ей не воспользоваться.

Хакфесты

Название данной секции говорит само за себя — целью хакфестов является интенсивная разработка новой функциональности в проекте, исправление багов, рефакторинг. Тема хакфеста определяется самими разработчиками и каждый желающий может в нем принять участие.

Как принять участие в конференции?

Принять участие в конференции может любой желающий. Для этого нужно зарегистрироваться на веб-сайте http://guadec.org [2]. На этом же сайте можно забронировать номер в отеле и оплатить питание. Следите за обновлениями на сайте, чтобы не пропустить следующий GUADEC.

Студенты GSoC, работающие в GNOME, или чьи проекты связаны с GNOME(например, GStreamer) и которые планируют стать членами сообщества GNOME, члены сообщества GNOME Foundation могут быть спонсированы GNOME Foundation для поездки на данную конференцию.

Программы для студентов

Google Summer of Code
Первым делом я бы хотел вкратце рассказать о программе Google Summer of Code. Данная программа предназначена для привлечения студентов в open-source проекты. Она заключается в том, что в начале программы студент выбирает интересующую его open-source организацию из списка на сайте программы(а в этом году список включал 175 организаций, поэтому каждый мог выбрать именно то, что ему интересно), выбирает идею для своего проекта(придумывает сам, или использует одну из предложенных) и подает заявку с подробным описанием видения проблемы. Если заявка нравится организации, её утверждают и студент может приступать к работе. К каждому участнику «прикрепляется» ментор — человек из организации, в которую студент подал заявку. Задача ментора — наблюдать за прогрессом студента, помогать ему двигаться в нужном направлении, давать советы.

на протяжение лета участники программы работают над своими проектами, общаются с сообществом и, если их организации требуют, составляют отчеты о проделанной работе. Также есть два обязательных отчета, которые составляются непосредственно на сайте программы — Midterm evaluation и Final Evaluation. Отчеты составляют как студенты, так и менторы. В отчетах необходимо указать свои впечатления от работы в организации, оценить свой прогресс, общение с ментором и т.д. Ни ментор, ни студент не видят отчеты друг друга.

Я принимаю участие в программе второй раз и не собираюсь на этом останавливаться. Также не могу не сказать об интересном факте, связанном с моим университетом(Черниговский государственный технологический университет) — он находится в десятке ВУЗов по количеству студентов, принятых в программу. И, насколько мне известно, ни один из студентов не провалил Midterm evaluation и все мои коллеги успешно вышли на финишную прямую. Ребята, поздравляю вас! Вы молодцы!

Почему GSoC — это круто? Потому что за одно лето вы познакомитесь с большим количеством интересных людей, получите бесценный опыт, сделаете свой вклад в мир open-source и получите $5000 по окончанию программы.

Веб-сайт программы [3]

Gnome Outreach Program for Women
Для того, чтобы привлечь прекрасный пол к вкладам в open-source сообщество, GNOME Foundation создала свою собственную программу, которая проводится зимой(да, девушки, вы также можете принять участие в GSoC после этого:)). Программа схожа с GSoC за исключением того, что проекты могут касаться не только написания кода, но также дизайна, работы над документацией, маркетинга.

После успешного завершения программы, как и в случае с GSoC, участницы получают такую же стипендию. Кроме того, они также могут попросить организацию GNOME спонсировать поездку на GUADEC. Заявки от интернов GNOME имеют высокий приоритет.
Страничка программы на live.gnome.org [4]
Для девушек также существует программа Anita Borg Memorial Scholarship [5] от Google.

Если у вас есть какие-нибудь вопросы — задавайте их в комментариях или по хабрапочте. С радостью отвечу.

Благодарности

Спасибо Google за такую классную программу как GSoC. Cпасибо сообществам GStreamer и PiTiVi за поддержку в течение программы. Также очень благодарен GNOME Foundation за спонсирование поездки на GUADEC.
GUADEC 2012: Как это было

Отдельное спасибо моей девушке, за то, что убедила меня посетить GUADEC!

Автор: volodymyr


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/open-source/13243

Ссылки в тексте:

[1] программу конференции: http://guadec.org/program

[2] http://guadec.org: http://guadec.org

[3] Веб-сайт программы: http://google-melange.appspot.com/

[4] Страничка программы на live.gnome.org: https://live.gnome.org/GnomeWomen/OutreachProgram2012

[5] Anita Borg Memorial Scholarship: http://www.google.com/intl/en/jobs/students/proscho/scholarships/