- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Нейросеть Google сжимает фотографии лучше JPEG

Нейросеть Google сжимает фотографии лучше JPEG - 1
Фрагмент 32×32 пикселя оригинального изображения [1], сжатого разными методами. Иллюстрация: Google

Разработчики из компании Google поделились очередными достижениями в применении нейросетей для практических задач. 18 августа они опубликовали на arXiv научную статью «Сжатие полноразмерных изображений с помощью рекуррентных нейронных сетей [2]» ("Full Resolution Image Compression with Recurrent Neural Networks"). В статье описан инновационный метод сжатия фотографий с помощью нейросети, показан процесс её обучения и примеры её работы.

Разработчики информируют, что это первая нейросеть в мире, которая на большинстве битрейтов сжимает фотографии лучше JPEG (по кривой скорость/искажение), при помощи энтропийного кодирования или без его помощи.

Нейросеть для сжатия изображений Google сделана на базе свободной библиотеки машинного обучения TensorFlow [3]. Для обучения использовались два набора данных: 1) готовый набор изображений 32×32 пикселя; 2) 6 млн фотографий из интернет-базы Kodak размером 1280×720 пикселей.

Каждое изображение 1280×720 из второй базы разбили на фрагменты 32×32 пикселя. Затем система выделяла 100 образцов с наименее эффективным сжатием, по сравнению с PNG. Идея в том, что это самые «сложные» для сжатия области изображения — именно на них нужно обучать нейросеть, а сжатие остальных областей будет гораздо проще. Этот «сложный» набор данных в таблице ниже представлен как «Набор данных с высокой энтропией».

Исследователи из Google испытали несколько вариантов архитектуры. Каждая из моделей включала в себя кодер и декодер на рекуррентной нейросети, модуль бинаризации и нейросеть для энтропийного кодирования. В научной работе сравнивается эффективность нескольких типов нейросетей, а также представлены новые гибридные типы нейросетей GRU и ResNet.

Для сравнения эффективности сжатия использовались стандартные метрики для алгоритмов с потерей качества — Multi-Scale Structural Similarity (MS-SSIM, представлен в 2003 году) и более современный Peak Signal to Noise Ratio — Human Visual System (PSNR-HVS, 2011 год). Метрика MS-SSIM применялась для каждого из RGB-каналов в отдельности, результаты усреднялись. В метрике PSNR-HVS изначально учтена информация о цвете.

MS-SSIM даёт оценку по шкале от 0 до 1, а PSNR-HVS измеряется в децибеллах. В обоих случаях более высокое значение означает лучшее сходство сжатого изображения и оригинала. Для ранжирования моделей использовалась суммарная оценка, вычисленная как площадь изображения под кривой скорость/искажение (area under the rate-distortion curve, AUC) суммарно по всем уровня сжатия (bpp, бит на пиксель).

Все модели прошли обучение примерно в 1 000 000 шагов. Энтропийное кодирование не использовалось. Реальный показатель AUC будет гораздо выше при использовании энтропийного кодирования. Но даже без него все модели показали результат по MS-SSIM и PSNR-HVS лучше, чем JPEG.

Нейросеть Google сжимает фотографии лучше JPEG - 2

На диаграммах внизу видно, что все варианты нейросети работают более эффективно при использовании дополнительного слоя энтропийного кодирования. На относительно небольших изображениях 1280×720 выигрыш небольшой: между 5% на 2 bpp и 32% на 0,25 bpp. Преимущество станет намного более заметно только на действительно больших фотографиях. В модели Baseline LSTM экономия составила от 25% на 2 bpp до 57% на 0,25 bpp.

На первой диаграмме показана кривая скорости-искажения, по оси ординат отложены показатели метрики MS-SSIM, которые изменяются в зависимости от уровня компрессии — показателя бит на пиксель, отложенного по оси абсцисс. Штриховые линии соответствуют эффективности до применения энтропийного кодирования, сплошные линии — после применения энтропийного кодирования. Слева — две лучшие модели, обученные на наборе данных изображений 32×32 пикселя. Справа — две лучшие модели, обученные на наборе данных с высокой энтропией, то есть на реальных фотографиях, которые исследователи Google разбили на фрагменты 32×32 и выделили самые трудносжимаемые участки.

Нейросеть Google сжимает фотографии лучше JPEG - 3

На следующих диаграммах то же самое для метрики PSNR-HVS.

Нейросеть Google сжимает фотографии лучше JPEG - 4

Нейросеть всё ещё нуждается в доработке: некоторые результаты её работы выглядят не совсем привычно для человеческого глаза. Авторы научной работы признают, что статистика эффективности по кривой скорость/искажение не всегда соответствует субъективному восприятию на глаз: «Визуальная система человеческого зрения более чувствительна к определённым типам искажения, чем к другим», — пишут они.

Тем не менее, этот проект — важный шаг к разработке более эффективных алгоритмов, которые помогут ещё более качественно сжимать изображения. Разработчики уверены, что можно ещё больше повысить эффективность на больших изображениях, если использовать трюки, позаимствованные у видеокодеков, как это делает WebP, созданный на основе свободного видеокодека VP8. Это такие методы как повторное использование фрагментов, закодированных ранее. Кроме того, они планируют провести совместное обучение энтропийного кодировщика (BinaryRNN) и кодировщика по месту (patch-based) на больших изображениях, чтобы найти оптимальный баланс между эффективностью кодировщика по месту и прогностической мощностью энтропийного кодировщика.

Несколько примеров, как работает нейросеть Google в нынешнем состоянии, на сжатии реальных изображений. Как упоминалось выше, человеческий глаз более чувствителен к определённым типам искажений и менее чувствителен к другим. Поэтому даже картинка, получившая высокую оценки MS-SSIM и PSNR-HVS, иногда может выглядеть не так хорошо, как получившая низкую оценку. Это уже изъяны существующих метрик (или человеческого зрения).

Нейросеть Google сжимает фотографии лучше JPEG - 5
Оригинальное изображение, разделённое на фрагменты 32×32 пикселя. Иллюстрация: Google

Нейросеть Google сжимает фотографии лучше JPEG - 6
Фрагмент 32×32 пикселя оригинального изображения, сжатого разными методами. Иллюстрация: Google

Нейросеть Google сжимает фотографии лучше JPEG - 7
Оригинальное изображение, разделённое на фрагменты 32×32 пикселя. Иллюстрация: Google

Нейросеть Google сжимает фотографии лучше JPEG - 8
Фрагмент 32×32 пикселя оригинального изображения, сжатого разными методами. Иллюстрация: Google

TensorFlow — высокомасштабируемая система машинного обучения, способная работать как на простом смартфоне, так и на тысячах узлов в центрах обработки данных. Google использует TensorFlow для всего спектра наших задач, от распознавания речи и перевода текстов Google Translate до автоответчика в Inbox и поиска в Google Photos. Эта библиотека «быстрее, умнее и гибче, чем наша старая система, так что её намного проще приспособить к новым продуктам и исследованиям», говорила компания Google в ноябре 2015 года, когда выложила библиотеку TensorFlow во всеобщее пользование под свободной лицензией Apache 2.0 [4].

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/open-source/178663

Ссылки в тексте:

[1] оригинального изображения: https://habrastorage.org/files/989/f73/db7/989f73db706b44be9b8fc8189b8f22fc.jpg

[2] Сжатие полноразмерных изображений с помощью рекуррентных нейронных сетей: http://arxiv.org/abs/1608.05148

[3] TensorFlow: https://www.tensorflow.org/

[4] выложила библиотеку TensorFlow во всеобщее пользование под свободной лицензией Apache 2.0: https://geektimes.ru/post/265516/

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/279798/