- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Операционные системы / ReactOS: Don’t Stop Me Now!

Don't stop me now ('Cause I'm having a good time)
Queen

Не успели еще отгреметь фанфары минувшего релиза 0.PI [1], как команда ReactOS победоносно отчиталась о новых успехах.

Коммит 55555 [2] — USB в студию!

image[USB]
Мы рады представить вам коммит, посвящённый слиянию ветви, в которой производилась разработка USB-стека, с основной кодовой базой проекта. Хотелось бы подчеркнуть, что сейчас ведётся активная работа по улучшению поддержки оборудования, а тестирование на реальном аппаратном обеспечении всё ещё имеет статус эксперимента.

Слияние с транком кода стека HID (устройств взаимодействия с человеком), который используется для поддержки клавиатур/мышей и прочих устройств, использующих интерфейс USB, и состоит из hidusb, hidparse, hidclass, mouhid, kbdhid

Слияние с транком кода драйвера композитных устройств, предназначенного для поддержки композитных устройств для порта USB, его код находится в модуле usbccgp

Слияние с транком кода драйвера USB-концентраторов, который поддерживает корневой USB-концентратор, а в будущем будет добавлена поддержка USB-концентраторов. Драйвер расположен в модуле usbhub

Слияние с транком кода драйвера Open Host Controller Interface (ohci)

Слияние с транком кода драйвера Enhanced Host Controller Interface (ehci)

Слияние с транком множества исправлений в прочих компонентах ReactOS, необходимых для работы USB (ntoskrnl, pci, inf, umpnpmgr, usetup)

Особая благодарность команде Haiku, чей прекрасный код стал нам отличной основой для разработки нашего собственного нового стека USB / HID

Работы по разработке USB стека показали огромный потенциал, которого способны достичь разработчики ReactOS, объединившись для достижения общей цели. Ниже, в алфавитном порядке приведён список принимавших участие разработчиков:

  • Алекс Ионеску (Alex Ionescu)
  • Амин Хальди (Amine Khaldi)
  • Кэмерон Гутман (Cameron Gutman)
  • Йоханнес Андервальд (Johannes Anderwald)
  • Михаэль Мартин (Michel Martin)
  • Томас Фабер (Thomas Faber)
  • Томас Лотц (Thomas Lotz) из проекта Haiku

Начнём революцию ReactOS!

Особенно доставляет то, что установку ReactOS на флешку (в отличие от Windows) можно будет произвести с помощью стандартного инсталлятора без лишних телодвижений и танцев с бубном.

Коммит 55631 [3] — исправлен эпичнейший «mshtml»-баг

[NTOSKRNL/MM]
— use ARM3 allocation for PDE pages.
There is now one table for system PDEs, and their pages are not leaked anymore.
Also fix bug 5857 (aka mshtml bug [4]).
Only for x86 now. Timo, I think you should do it for amd64 as well.
Thanks for your patience, go back to testing now.
A huge congrats to Cameron and Thomas, without them I wouldn't even have dared touching this code.

Взаимодействие ReactOS и Haiku

Проекты ReactOS и Haiku [5] имеют уже довольно долгую историю плодотворных дружеских взаимоотношений, и каждая из групп разработчиков по возможности помогает друг другу. Это, например, взаимопомощь при участии на конференциях SCALE [6] и FOSDEM [7], и помощь в вопросах разработки. Кроме того, проект Haiku оказал нам содействие во время крайне успешного участия ReactOS в Google Summer of Code 2011, предоставив нашему проекту консультации и рекомендации по процедуре подачи заявки на участие в программе, и мы по-прежнему крайне признательны им за помощь.

Работы над имеющимся на текущий момент в ReactOS стеком USB были начаты Михаэлем Мартином (Michael Martin), а чуть позже к разработке присоединился Йоханнес Андервальд (Johannes Anderwald). Недавно Йоханнес добился значительного прогресса в завершении стека USB, и во многом это стало возможным благодаря использованию исходного кода стека USB из Haiku.

Значительная часть описаний и структур данных, составляющих протоколы USB, были взяты непосредственно из Haiku, однако, из-за различий во внутреннем устройстве операционных систем, для прямого использования этого кода потребовалось бы написать специальную «прослойку». Также, Йоханнес воспользовался кодом USB-стека Haiku для того, чтобы лучше понять поведение USB-устройств и некоторые нюансы, которые не вполне ясно описаны в спецификации USB, помимо того, при работе с кодом он связывался с Haiku и оставлял отзывы и рекомендации относительно кода.

ReactOS установлена на USB
ReactOS установлена на USB-накопитель

Поскольку оба наших проекта большую часть своей истории были заняты достижением схожих целей и имели дело с похожими проблемами, у нас имеется ясное понимание предстоящих трудностей. ReactOS и Haiku надеются на то, что столь удачное взаимодействие обоих проектов продолжится и в будущем.

Автор переводов evilslon [8].

Эксперимент по краудфандингу [9]

Эксперимент по краудфандингу завершен. Всего было собрано более 12 000 рублей. Так как никто так и не взялся за реализацию востребованных функций, все деньги были переведены на счет Фонда РеактОС, чему в ближайшее время на официальном сайте будет подтверждение. Максимальный размер пожертвования составил 5100 рублей, самые популярные суммы — 10, 20, 100 и 200 рублей.

Автор: Jeditobe


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/open-source/2350

Ссылки в тексте:

[1] фанфары минувшего релиза 0.PI: http://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=reactos%200.3.14#q=reactos+0.3.14&hl=ru&newwindow=1&tbs=qdr:m&prmd=imvns&ei=0UtFT6GRHKqg4gTG5dWWAw&start=10&sa=N&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_cp.,cf.osb&fp=be6933527a7b7d73&biw=1366&bih=667

[2] 55555: http://svn.reactos.org/svn/reactos?view=rev&revision=55555

[3] 55631: http://svn.reactos.org/svn/reactos?view=rev&revision=55631

[4] mshtml bug: http://www.reactos.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=10938

[5] Haiku: http://haiku-os.org/

[6] SCALE: http://www.socallinuxexpo.org/

[7] FOSDEM: http://fosdem.org/

[8] evilslon: http://habrahabr.ru/users/evilslon/

[9] по краудфандингу: http://habrahabr.ru/blogs/crowdsourcing/135718/