- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Microsoft официально подтвердила, что Edge переходит на движок Chromium

Несколько дней назад появились слухи [1], что Microsoft разрабатывает браузер на базе Chromium, который будет поставляться по умолчанию вместо Edge. Основанием стало то, что сотрудники Microsoft вдруг стали делать коммиты в свободный проект. Сейчас Microsoft официально заявила [2], что действительно отказывается от собственного движка EdgeHTML в пользу Chromium в десктопной версии браузера.

Для веб-разработчиков это большое облегчение: при тестировании одним движком станет меньше, а куча оригинальных особенностей IE/Edge канут в историю. Однако по мнению Mozilla, такое решение коллег из Microsoft создаёт угрозу для интернета, потому что доминирование единой платформы от Google становится ещё более тотальным. Есть угроза, что Firefox уйдёт в настолько маргинальную нишу, что разработчики даже перестанут тестировать сайты под него. Доля Firefox продолжает снижаться, В декабре 2018 года упала до минимальных значений за много лет: менее 9% на десктопах [3].

Microsoft аргументирует своё решение благими намерениями: «За последние несколько лет Microsoft значительно расширила свое участие в сообществе ПО с открытым исходным кодом (OSS), став одним из крупнейших в мире сторонников проектов OSS. Сегодня мы объявляем, что намерены использовать проект с открытым исходным кодом Chromium для разработки десктопной версии Microsoft Edge на рабочем столе, чтобы обеспечить лучшую веб-совместимость для наших клиентов и уменьшить фрагментацию интернета для всех веб-разработчиков», — сказано в официальном пресс-релизе [2].

Microsoft считает, что позволив своим разработчикам вносить вклад в проект Chromium, они улучшат не только Microsoft Edge, но и другие браузеры на десктопах и мобильных устройствах. В результате интернет станет лучше для многих аудиторий: «Пользователи Microsoft Edge (и, возможно, других браузеров) получат улучшенную совместимость со всеми веб-сайтами, а также наилучшее время автономной работы и интеграцию оборудования на всех устройствах Windows. Веб-разработчики получат менее фрагментированную веб-платформу для тестирования сайтов, что гарантирует меньше проблем и повысит удовлетворённость пользователей».

Прощай, EdgeHTML

«Прощай, EdgeHTML» [4], — так озаглавлено сочувственное сообщение в блоге Mozilla. И это вовсе не ирония: коллеги действительно сожалеют, что Microsoft отказывается от разработки собственного движка: «Приняв Chromium для использования, Microsoft отдаёт в руки Google ещё больший контроль над онлайновой жизнью, — пишут они. — Это может прозвучать мелодраматично, но это не так. «Браузерные движки — Chromium от Google и Gecko Quantum от Mozilla — являются внутренними частями программного обеспечения, которые на самом деле определяют многое из того, что каждый из нас может сделать в интернете. Они определяют основные возможности: какой контент мы как потребители можем увидеть, нашу безопасность при просмотре контента и насколько мы контролируем веб-сайты и сервисы. Решение Microsoft даёт Google больше возможностей единолично решать, какие возможности доступны каждому из нас».

Mozilla считает, что Microsoft приняла такое решение исходя из выгоды бизнеса: «Google настолько близок к почти полному контролю над инфраструктурой нашей онлайн-жизни, что может быть невыгодно продолжать бороться с этим. Интересам акционеров Microsoft вполне может служить отказ от свободы и разнообразия, которые когда-то предлагал нам интернет. Google является жёстким конкурентом с очень талантливыми сотрудниками и монопольным владением уникальными активами. Доминирование Google в поиске, рекламе, смартфонах и сборе данных создаёт очень несправедливое игровое поле, которое работает против всех нас».

С социальной, гражданской и индивидуальной точки зрения передача контроля над фундаментальной онлайн-инфраструктурой одной компании ужасна, считает Mozilla. Они подчёркивают, что сохранение власти в руках пользователей — причина существования организации Mozilla как некоммерческой организации. Они не смотрят на конкуренцию с Google точки зрения бизнеса, а с точки зрения благосостояния всего интернета. В этом смысле довольно печально, что недавно Firefox пробил очередное дно: его доля на десктопах упала ниже 9% [3]. Это произошло впервые за много лет, и доля Firefox продолжает снижаться, уступая тотальному доминированию Chrome.

Microsoft официально подтвердила, что Edge переходит на движок Chromium - 1

Mozilla признаёт, что доминирование Chromium облегчает жизнь разработчикам и предприятиям: в тестировании можно ограничиться проверкой, что приложение хорошо работает только под Chromium: «Это то, что произошло, когда у Microsoft была монополия на браузеры в начале 2000-х годов, прежде чем вышел Firefox. И это может произойти снова».

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/open-source/301448

Ссылки в тексте:

[1] слухи: https://habr.com/company/crossover/blog/432002/

[2] заявила: https://blogs.windows.com/windowsexperience/2018/12/06/microsoft-edge-making-the-web-better-through-more-open-source-collaboration/

[3] менее 9% на десктопах: https://netmarketshare.com/browser-market-share.aspx?options=%7B%22filter%22%3A%7B%22%24and%22%3A%5B%7B%22deviceType%22%3A%7B%22%24in%22%3A%5B%22Desktop%2Flaptop%22%5D%7D%7D%5D%7D%2C%22dateLabel%22%3A%22Trend%22%2C%22attributes%22%3A%22share%22%2C%22group%22%3A%22browser%22%2C%22sort%22%3A%7B%22share%22%3A-1%7D%2C%22id%22%3A%22browsersDesktop%22%2C%22dateInterval%22%3A%22Monthly%22%2C%22dateStart%22%3A%222017-12%22%2C%22dateEnd%22%3A%222018-11%22%2C%22segments%22%3A%22-1000%22%7D

[4] «Прощай, EdgeHTML»: https://blog.mozilla.org/blog/2018/12/06/goodbye-edge/

[5] Источник: https://habr.com/post/432372/?utm_campaign=432372