- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Firefox Send: свободный сервис обмена шифрованными файлами

Firefox Send: свободный сервис обмена шифрованными файлами - 1

Вчера Mozilla довела до финальной версии один из своих экспериментальных проектов Firefox Send [1]: простой и безопасный сервис обмена зашифрованными файлами. Поддерживаются файлы до 1 ГБ (до 2,5 ГБ после авторизации в Firefox Account).

Сервис выглядит просто, но под ним работает движок, который обеспечивает настоящее end-to-end шифрование, то есть вы никуда не передаёте файлы в открытом виде — они шифруются конкретно на вашем ПК, а расшифровываются на компьютере получателя (JS в браузере). Как это работает, можно посмотреть на примере Firefox Sync [2], здесь реализована похожая архитектура.

Демонстрационный ролик Firefox Send.

Кроме непосредственно шифрования, файлы можно защитить паролем, а также двумя ограничениями:

  • Количество скачиваний
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 20
    • 50
    • 100
  • Время действия ссылки
    • 5 минут
    • 1 час
    • 1 день
    • 7 дней

По умолчанию стоит ограничение в 1 скачивание и 1 день. То есть если получатель не перешёл по ссылке за сутки, то она деактивируется. А если перешёл, то она всё равно деактивируется.

Разработчики пишут [3], что сервис идеально подходит для обмена презентациями или другими рабочими файлами с коллегами. Те просто получают ссылку, щёлкают по ней и скачивают файл, не нужен доступ в Firefox Account или специальные знания криптографии (как в случае, если вы шифруете файл программой PGP и отправляете по почте).

В течение нескольких дней выйдет ещё и Android-приложение Firefox Send (когда вы читаете эту статью, оно уже могло выйти).

Кстати, пока сервис находился на стадии бета-тестирования, для него написали open-source CLI-интерфейс [4], чтобы легко шифровать файлы из командной строки. Он позволяет автоматизировать эту процедуру и бесшовно встроить в свои рабочие инструменты.

Firefox Send: свободный сервис обмена шифрованными файлами - 2

Программа поддерживает ещё кучу полезных функций [5] вроде архивации каталогов, истории файлов и разных хостов для отправки (то есть можно использовать свой сервер или self hosted, а не сервер Mozilla).

Стоит заметить, что в данный момент уже есть несколько облачных решений для обмена зашифрованными файлами, в том числе от Microsoft [6]. Что касается последней, то её решения поддерживаются всеми членами Ассоциации информационной безопасности Microsoft (Microsoft Intelligent Security Association), куда в феврале этого года для усиления мобильной аутентификации вступил [7] удостоверяющий центр GlobalSign, сделав цифровые сертификаты легкодоступными для мобильных пользователей.

Автор: GlobalSign_admin

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/open-source/311433

Ссылки в тексте:

[1] Firefox Send: https://send.firefox.com/

[2] на примере Firefox Sync: https://hacks.mozilla.org/2018/11/firefox-sync-privacy/

[3] пишут: https://blog.mozilla.org/blog/2019/03/12/introducing-firefox-send-providing-free-file-transfers-while-keeping-your-personal-information-private/

[4] CLI-интерфейс: https://github.com/timvisee/ffsend

[5] функций: https://github.com/timvisee/ffsend#features

[6] от Microsoft: https://www.microsoft.com/security/blog/2018/10/31/how-to-share-content-easily-and-securely/

[7] вступил : https://www.globalsign.com/en/company/news-events/news-archive/globalsign-joins-microsoft-intelligent-security-association/

[8] Источник: https://habr.com/ru/post/443566/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=443566