- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

GitHub Sponsors: новый способ внести свой вклад в open source

cover

Мы очень рады объявить о начале бета-тестирования GitHub Sponsors [1] ― нового способа финансовой поддержки разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом, которое мы используем каждый день. Участники open source комьюнити создают инструменты для каждого из нас и GitHub Sponsors ― это новый способ помогающий с финансированием их проектов.

Чтобы начать новую программу и увеличить финансирование сообщества, мы также запускаем GitHub Sponsors Matching Fund [2]. GitHub готов выплачивать разработчикам до $5000 в течение первого года участия в GitHub Sponsors.

Стать спонсором [3]
Есть вопросы? FAQ [4]

Сегодняшний мир разработки плотно связан с открытым исходным кодом. Ничего из этого не было бы возможным без огромной команды разработчиков, дизайнеров, исследователей, учителей, писателей и многих других, которые посвящают себя развитию технологий. Теперь эти экстраординарные люди, благодаря своим профилям GitHub, могут получать финансирование от сообщества, соотносимое с их вкладом в него.

receive-funding

Отсутствие комиссий

Open source сообщество ― это сердце и основа GitHub. Участники, которые поддерживают нашу общую цифровую инфраструктуру ― делают это сообщество ещё сильнее, и в качестве благодарности за этот ценный вклад, GitHub Sponsors не взимает с них плату за использование платформы. Мы также готовы оплачивать все комиссии за обработку платежей в течение первых 12 месяцев программы, в честь празднования её запуска, и в результате 100% ваших денег отправятся разработчику.

Мировая команда

GitHub Sponsors поддерживают выплаты в каждой стране, где GitHub ведет бизнес. Мы все являемся частью мировой команды разработчиков программного обеспечения. Расширение возможностей для участия в этой команде лежит в основе нашей миссии, поэтому мы с гордостью предоставляем этот новый инструмент для разработчиков по всему земному шару.

Любые участники приветствуются

Большое количество вкладов в проект имеют решающее значение для хорошо функционирующего продукта, но к сожалению очень трудноотслеживаемы в коде. GitHub Sponsors создан для финансирования всех видов работ, развивающих ПО, с открытым исходным кодом. Любой, кто вносит свой вклад ― как разработчик, составитель документации, ментор проекта ― имеет право на спонсорство.

Еще один способ внести свой вклад

GitHub Sponsors ― это еще один способ внести свой вклад в open source, в виде финансовой поддержки людей, которые его создают и развивают. Денежные вознаграждения людей помогают им продолжать выполнять важную работу, расширяет возможности для участия и дает разработчикам признание, которого они заслуживают. Начиная с сегодняшнего дня, любой пользователь GitHub может спонсировать разработчика-участника программы.

Всё в привычном интерфейсе GitHub

Теперь вы можете спонсировать разработчиков не отвлекаясь от привычных дел. Когда участник отвечает на вопрос, обрабатывает issue или мерджит код, вы можете перейти к его профилю или просто навести курсор на его имя, чтобы выразить свою финансовую благодарность.

native-workflow-white

С помощью нового всплывающего меню при наведении на список контрьибьюторов [5] вы можете взглянуть на людей, которые работали над интересующим вас кодом. С помощью всего лишь нескольких щелчков мыши возможно совершить денежный перевод разработчикам, продукты которых вы используете каждый день.

community-contrib-gray

Проекты с открытым исходным кодом также могут выражать указывать свои методы финансирования, непосредственно в своих репозиториях. Если добавить .github/FUNDING.yml в ветку master, в верхней части репозитория появится новая кнопка Sponsor. Нажатие на кнопку открывает меню вариантов финансирования из этого файла.

Формат YAML является гибким, поэтому контрибьюторы и участники проекта могут сами указать методы финансирования проекта. Можно указать один или несколько вариантов: Open Collective [6], Community Bridge [7], Tidelift [8], Ko-fi [9] и Patreon [10] или пользовательские ссылки на альтернативные способы.

funding-links

Первый шаг

В начале GitHub Sponsors запускается небольшим и простым, но наша миссия намного амбициознее ― мы хотим расширять возможности для участия и использования открытого исходного кода. Мы здесь, чтобы служить сообществу разработчиков, и мы с нетерпением ждем ваших отзывов о том, что бы еще вы хотели увидеть в GitHub Sponsors.

Мы также созвали консультативную группу для изучения операционных проблем, с которыми сталкиваются команды. Группа состоит из руководителей ряда open source проектов, и мы с нетерпением ждем возможности найти общие векторы развития. Ведь open source ― это командный вид спорта. Если вы и ваша команда хочет быть в этой консультативной группе или если у вас есть идеи о том, как GitHub Sponsors могут помочь сообществу, отправьте электронное письмо на opensource@github.com [11].


Вы хотите получить спонсорство за свою работу в качестве участника или владельца open source проекта? ― Добавляйтесь в список ожидания [12]

Автор: Alexandr Tovmach

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/open-source/318720

Ссылки в тексте:

[1] GitHub Sponsors: http://github.com/sponsors

[2] GitHub Sponsors Matching Fund: https://help.github.com/articles/about-github-sponsors

[3] Стать спонсором: https://github.com/sponsors

[4] FAQ: http://help.github.com/en/articles/about-github-sponsors

[5] список контрьибьюторов: https://help.github.com/en/articles/viewing-contribution-activity-in-a-repository

[6] Open Collective: https://opencollective.com/

[7] Community Bridge: https://funding.communitybridge.org/

[8] Tidelift: https://tidelift.com/

[9] Ko-fi: https://ko-fi.com/

[10] Patreon: https://patreon.com/

[11] opensource@github.com: mailto:opensource@github.com

[12] Добавляйтесь в список ожидания: https://github.com/sponsors/

[13] Источник: https://habr.com/ru/post/453272/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=453272