- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ситуация: все больше open source компаний меняют лицензии — обсуждаем мнения экспертов

За последние 18 месяцев лицензии на ПО модифицировали как минимум 12 разработчиков open source решений. Цель — запретить крупным ИТ-компаниям коммерциализировать их программное обеспечение в том или ином виде. Подобные инициативы разделили сообщество на два лагеря.

Ситуация: все больше open source компаний меняют лицензии — обсуждаем мнения экспертов - 1 [1]
Фото — Serenity Mitchell [2] — Unsplash

Компании, сменившие лицензию

В конце сентября в Сан-Франциско прошел [3] Open Core Summit. На нем участники ИТ-сообщества затронули тему перепродажи open source решений в форме SaaS сторонними компаниями. Многих не устраивает, что в этом случае разработчики оригинальных библиотек остаются не у дел с точки зрения распределения доходов. Поэтому они переходят на новые типы лицензий.

В декабре прошлого года лицензию модифицировали [4] в Confluent. Теперь движок KSQL для обработки данных в реальном времени распространяют по Confluent Community License вместо Apache 2.0. Новая лицензия все также разрешает скачивать, модифицировать и распространять код системы, но запрещает предлагать его как сервис на платной основе.

Аналогичный путь выбрали [5] авторы Redis. Они разработали Redis Source Available License (RSAL [6]). Код и решения компании можно использовать для сторонних приложений. Но есть условие — это не может быть база данных, система обработки потоковых данных или поисковый/кэширующий движок. Нечто похожее реализовали [7] в MongoDB. Их лицензия — Server Side Public License (SSPL [8]) — обязывает платить разработчикам, если компания продает модифицированные версии их СУБД.

Авторы Neo4j — графовой системы управления базами данных — вообще, решили [9] изъять код корпоративной версии сервиса из open source. И перешли на коммерческую лицензию [10] в прошлом году.

Кто считает, что это хорошо

Бизнес-модель нужна любому open source проекту. Без финансирования он не сможет существовать, развиваться и масштабироваться. Частичная коммерциализация кода открывает дополнительный источник дохода и дает возможность привлечь новых разработчиков. Такая практика поможет избежать судьбы открытого календарь-менеджера Chandler [11]. Он просуществовал год — потому у разработчиков кончились деньги на его поддержку.

Некоторые участники ИТ-сообщества пошли дальше. Они предложили [12] внедрить лицензии, которые не просто запретят перепродавать открытый код, но и ограничат его использование определёнными компаниями. Месяц назад разработчик Ruby-библиотеки, упрощающей работу с Chef, в качестве протеста удалил собственный проект [13] из репозитория на GitHub, когда узнал, что его используют инженеры Иммиграционной службы США. Этот инцидент ненадолго нарушил работу агентства. Эксперты говорят, что новые лицензии позволят предотвратить появление подобных ситуаций.

И работа в этом направлении уже ведется. Летом появился [14] проект PolyForm, в рамках которого разработали пять новых лицензий для open source. Например, одна из них запрещает работу с открытым ПО для компаний со штатом более ста человек.

Кто убежден в обратном

Большая часть ИТ-сообщества, однако, выступает против какой-либо коммерциализации открытых проектов. Брюс Перенс (Bruce Perens), автор определения open source [15] и общественного договора Debian говорит, что новые лицензии Redis, Confluent, MongoDB и других компаний противоречат концепции открытого ПО. Девятый пункт определения гласит, что «лицензия не должна ограничивать другие программные продукты». Один из резидентов Hacker News даже предложил [16] обозначать проекты с ограничивающими лицензиями новым термином — Source Visible.

Другой пользователь HN также заметил [17], что позицию организаций, сменивших условия лицензии, можно назвать лицемерной. Они сами предлагают платные корпоративные сервисы, параллельно используя Linux, GNU и другие приложения с открытым кодом. При этом они не делают никаких финансовых отчислений в их пользу.

Ситуация: все больше open source компаний меняют лицензии — обсуждаем мнения экспертов - 2
Фото — Free To Use Sounds [18] — Unsplash

Гордон Хафф (Gordon Haff), глава облачного подразделения Red Hat, считает [19], что так компании хотят «усидеть на двух стульях» — получать прибыль от продажи модулей и быть open source компанией. Его точку зрения поддержал [20] автор книги «Disruptive Analytics [21]» Томас Динсмор (Thomas Dinsmore). Он говорит, что разработчики имеют право монетизировать свои продукты, но в этом случае они должны изначально выбирать коммерческую лицензию.

Есть мнение, что массовая смена лицензий крупных проектов разрушит открытое сообщество. Например, в 2015 году FoundationDB [22] купили Apple. Компания ограничила [23] загрузки мультимодельной СУБД и закрыла все репозитории на GitHub. В результате комьюнити, сформированное за пять лет, стало распадаться.

Негативно о практике смены лицензий отозвались и крупные ИТ-корпорации. Они назвали подобные решения враждебными по отношению к пользователям, так как им становится сложно разбираться в лицензиях. И обвинили авторов инициативы в том, что их предложения могут привести [12] к полному уничтожению мира open source.


Ситуация: все больше open source компаний меняют лицензии — обсуждаем мнения экспертов - 3Мы в 1cloud предлагаем услугу VDS/VPS [24]. Каждый новый клиент может бесплатно протестировать виртуальный сервер.


Ситуация: все больше open source компаний меняют лицензии — обсуждаем мнения экспертов - 4Как запустить VPS-сервер с помощью 1cloud? Рассказываем в пошаговой видеоинструкции [25].


Автор: 1cloud

Источник [26]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/open-source/334315

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/ru/company/1cloud/blog/472964/

[2] Serenity Mitchell: https://unsplash.com/photos/3e4vEkeKhr0

[3] прошел: https://www.theregister.co.uk/2019/09/20/open_source_companies_cloud/

[4] модифицировали: https://www.confluent.io/blog/license-changes-confluent-platform

[5] выбрали: https://habr.com/ru/company/1cloud/blog/442338/

[6] RSAL: https://redislabs.com/wp-content/uploads/2019/02/Redis-Source-Available-License-PDF.pdf

[7] реализовали: https://www.zdnet.com/article/its-mongodbs-turn-to-change-its-open-source-license/

[8] SSPL: https://www.mongodb.com/licensing/server-side-public-license

[9] решили: https://neo4j.com/blog/open-core-licensing-model-neo4j-enterprise-edition/

[10] коммерческую лицензию: https://neo4j.com/open-core-and-neo4j/

[11] Chandler: https://en.wikipedia.org/wiki/Chandler_(software)

[12] предложили: https://www.techrepublic.com/article/open-source-developers-stop-blocking-organizations-you-dont-like/

[13] удалил собственный проект: https://www.zdnet.com/article/developer-takes-down-ruby-library-after-he-finds-out-ice-was-using-it/

[14] появился: https://habr.com/ru/company/1cloud/blog/463075/

[15] определения open source: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_Open_Source

[16] предложил: https://news.ycombinator.com/item?id=19359994

[17] заметил: https://news.ycombinator.com/item?id=21043814

[18] Free To Use Sounds: https://unsplash.com/photos/zXn-zUztOhU

[19] считает: https://www.zdnet.com/article/redis-labs-drops-commons-clause-for-a-new-license/

[20] поддержал: https://mobile.twitter.com/thomaswdinsmore/status/1083411784797696003

[21] Disruptive Analytics: https://www.amazon.com/Disruptive-Analytics-Charting-Strategy-Next-Generation/dp/1484213122

[22] FoundationDB: https://ru.wikipedia.org/wiki/FoundationDB

[23] ограничила: https://www.techrepublic.com/article/the-dark-side-of-commercial-open-source/

[24] VDS/VPS: https://1cloud.ru/services/vps-vds?utm_source=habrahabr&utm_medium=cpm&utm_campaign=OSlicence&utm_content=site

[25] видеоинструкции: https://www.facebook.com/1cloudru/videos/411276876246072/

[26] Источник: https://habr.com/ru/post/472964/?utm_campaign=472964&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss