- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Открытое письмо компании Mail.ru об игре «Аллоды II: Повелитель душ»

image

Уважаемые сотрудники Mail.ru Group!

К вам обращается сообщество игры «Аллоды 2: Повелитель Душ [1]». Это гениальная RPG-игра, которую в 1999 году создала команда Nival; несколько лет назад Аллоды перешли под крыло Mail.ru Group.

Аллоды 2 — это RPG игра, являющаяся хрестоматийным примером интереснейшего самобытного геймплея. Помимо шедевральной одиночной кампании, сетевой режим в Аллодах 2 сравним по своей феноменальности с Ultima Online и World of Warcraft, обладая поистине уникальными механиками, сеттингом и духом. Неслучайно эта игра несмотря на свой солидный возраст вызывает интерес не только в русскоязычной среде, но и в международном сообществе — в нее до сих играют люди с самых разных сторон света.

Недавно Аллодам 2 исполнилось 20 лет…

Все эти годы сообщество аллодеров старается улучшить игру, используя дизасм (сборка [2]) исправляет баги и краши, добавляет новые функции; к сожалению, без исходников крайне сложно что-то менять; хотя мы и достигли определенных успехов. Также существует два параллельных проекта переноса игры на Unity:

  1. фокус на сетевой игре [3];

    видео:

  2. фокус на кооп сингл кампании [4];

    видео:

Но опять же без исходников невозможно перенести игру в точности такой, какой она была изначально; сохранить ее тончайшие особенности и ее «душу».

В честь двадцатилетнего юбилея игры, мы, аллодеры, обращаемся к компании Mail.ru с огромной просьбой — открыть исходники Аллодов 2 для некоммерческого использования. Это позволит сообществу игры, среди которого немало талантливых программистов, исправить баги и краши, добавить совместимость с Windows 10 и воплотить множество интереснейших геймплейных механик, чтобы сделать игру лучше. У нас есть для этого ресурсы: есть люди, готовые работать над этим открытым проектом в свое свободное время во благо сообщества. Мы связались в Сергеем Орловским, создателем Аллодов 2 — и он поддержал идею публикации Аллоды 2 в open-source.

Учитывая позицию Mail.ru Group по развитию open-source в России [5] — мы надеемся, что Mail.ru задаст тренд в публикации всеми любимых классических игр в open-source. В русскоязычной среде разработчиков это уже практикуется; примеру, в открытый доступ выложены исходники «Вангеров» [6].

Аллоды 2 — это больше, чем просто RPG игра. Это национальное достояние, уникальный образец творчества наших соотечественников. Было бы очень здорово, если бы этот проект благодаря компании Mail.ru увидел вторую жизнь и уже будучи легендарной частью русскоязычного игропрома, вошел в зал славы международного сообщества. Сообщество аллодеров со своей стороны постарается сделать для этого все возможное.

pkruglov [7]

Текст письма в блоге нашего сервера [8]

Автор: Тангар Игроглаз

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/open-source/346853

Ссылки в тексте:

[1] Аллоды 2: Повелитель Душ: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%8B_II:_%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%B4%D1%83%D1%88

[2] сборка: https://github.com/igroglaz/srvmgr/

[3] фокус на сетевой игре: https://github.com/jewalky/UnityAllods

[4] фокус на кооп сингл кампании: https://github.com/madwareru/orom-first-encounter

[5] позицию Mail.ru Group по развитию open-source в России: https://habr.com/ru/company/mailru/blog/480116/

[6] выложены исходники «Вангеров»: https://github.com/KranX/Vangers

[7] pkruglov: https://habr.com/ru/users/pkruglov/

[8] Текст письма в блоге нашего сервера: http://tangar.info/allods-blog/mail-ru

[9] Источник: https://habr.com/ru/post/488592/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=488592