- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Пришло время и тебе встать на защиту Sci-hub

image
  • Быстрый старт спасения Sci-Hub: загрузите 1 случайный торрент (100 ГБ) из коллекции scimag [1] и скачайте его. Оставайтесь на раздаче навсегда.
  • Трекер успеха миссии [2], спасибо phillm
  • Участвуйте в проектах Sci-Hub с открытым исходным кодом: freereadorg/awesome-libgen [3]
  • Присоединяйтесь к /r/scihub [4], чтобы оставаться в курсе

Спасательная миссия для Sci-Hub и Open Science

Elsevier и USDOJ объявили войну Sci-Hub и Open Science. Эпоха Sci-Hub и Александры, сражающихся в одиночку, должна закончиться. Мы должны встать на её сторону.

7 мая Александра Элбакян из Sci-Hub сообщила [5], что ФБР прослушивает ее аккаунты более двух лет. Эта новость появилась после того, как Twitter заставил замолчать официальный аккаунт Sci_Hub [6] в Твиттере, потому что индийские ученые и Elsevier организовались против неё.

Сам Sci-Hub в настоящее время заморожен и не загружал никаких новых статей с декабря 2020 года. Эта спасательная миссия сосредоточена на поддержке раздач (seeding) коллекции статей, чтобы подготовиться к потенциальному закрытию Sci-Hub.

Александра Элбакян [7] из Sci-Hub, книжный воитель Library Genesis [8], Аарон Шварц [9] и бесчисленное множество других неназванных боролись за то, чтобы освободить науку от хватки коммерческих издателей. Сегодня они делают это скрытно, в одиночку, без ведома, опасаясь тюремного заключения, и даже сейчас их прослушивает ФБР. Они жертвуют всем ради одного видения: Open Science.

Почему они это делают? Они делают это для того, чтобы скромные ученые на другой стороне планеты могли практиковать медицину, создавать науку, бороться за демократию, учить и учиться. Такие люди, как Александра Элбакян, пожертвовали бы своей личной свободой ради единственной цели: освободить знания. Но Elsevier Corp (RELX, рыночная капитализация: 50 миллиардов) хочет заставить ее замолчать, хочет видеть ее в тюрьме и хочет закрыть Sci-Hub.

Пришло время отправить Elsevier и USDOJ более четкое сообщение о судьбе Sci-Hub и Open Science: мы — библиотека, нас не заставят замолчать, мы не выключим наши компьютеры, и нас много.

Если вы следили за этой историей, то знаете, что это не первая наша спасательная операция.

Цель

Несколько сидеров Library Genesis в настоящее время раздают торренты Sci-Hub. Существует 850 торрентов scihub [1], каждый из которых содержит 100 000 научных статей, в общей сложности 85 миллионов научных статей: 77 ТБ. Это полная база данных Sci-Hub. Нам нужно это защитить.

Спасательная команда

Первая волна: нам нужно 85 сборщиков данных (datahoarders) для хранения и раздачи 1 ТБ статей каждый, всего 10 торрентов. Загрузите 10 случайных [14] торрентов из коллекции scimag [1], затем загрузите торренты на свой клиент и храните столько, сколько сможете. Статьи кодируются DOI и в zip-файлах.

Вторая волна: обратитесь к 10 хорошим друзьям и попросите их скачать только 1 случайный торрент (100 ГБ). Это 850 сидов. Теперь мы библиотека.

Заключительная волна: разработка для Sci-Hub с открытым исходным кодом. freereadorg/awesome-libgen [3] — это коллекция достижений с открытым исходным кодом, основанная на базах данных Sci-Hub и Library Genesis. Конечная цель здесь — децентрализация Sci-Hub с открытым исходным кодом, и она начинается с данных, но потребуются годы тяжкой работы разработчика, чтобы перенести эти библиотеки в будущее.

Сердечно благодарим сообщества /r/datahoarder [15] и /r/seedboxes [16], seedbox.io [17] и NFOrce [18] за вашу поддержку предыдущих миссий и вашу любовь к науке.

Автор: Алексей JetHackers Стаценко

Источник [19]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/open-source/364259

Ссылки в тексте:

[1] коллекции scimag: http://libgen.rs/scimag/repository_torrent/

[2] Трекер успеха миссии: https://phillm.net/libgen-stats-table.php

[3] freereadorg/awesome-libgen: https://github.com/freereadorg/awesome-libgen

[4] /r/scihub: https://old.reddit.com/r/scihub

[5] сообщила: https://twitter.com/ringo_ring/status/1390782451140767749

[6] заставил замолчать официальный аккаунт Sci_Hub: https://www.theverge.com/2021/1/8/22220738/twitter-sci-hub-suspended-indian-court-case

[7] Александра Элбакян: https://en.wikipedia.org/wiki/Alexandra_Elbakyan

[8] Library Genesis: https://libgen.fun/

[9] Аарон Шварц: https://en.wikipedia.org/wiki/Aaron_Swartz

[10] Мы защитили книжную коллекцию Library Genesis: https://www.vice.com/en/article/pa7jxb/archivists-are-trying-to-make-sure-a-pirate-bay-of-science-never-goes-down

[11] Мы опубликовали более 5000 исследовательских статей о COVID-19.: https://www.vice.com/en/article/z3b3v5/archivists-are-bypassing-paywalls-to-share-studies-about-coronaviruses

[12] Мы успешно обратились к издателям с просьбой разблокировать их платный доступ к COVID-19.: https://www.reddit.com/r/Coronavirus/comments/feo68j/humanity_wins_our_fight_to_unlock_32544_covid19/

[13] децентрализованную и не подвергающуюся цензуре сеть IPFS: http://libgen.fun/

[14] случайных: https://www.random.org/integers/?num=10&min=100&max=850&col=1&base=10&format=html&rnd=new

[15] /r/datahoarder: https://old.reddit.com/r/datahoarder

[16] /r/seedboxes: https://old.reddit.com/r/seedboxes

[17] seedbox.io: https://seedbox.io/

[18] NFOrce: https://www.nforce.com/

[19] Источник: https://habr.com/ru/post/557512/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=557512