- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

У VLC юбилей — один миллиард загрузок

У VLC юбилей — один миллиард загрузок

Статистика загрузок [1] открытого бесплатного кроссплатформенного видеоплеера VLC ведётся на сайте videolan.org [2] с 2005 года. Эта статистика включает в себя загрузку в виде исходников или в скомпилированном виде для Windows и MacOS, но не включает установки из репозиториев в Linux-системах, так что реальные цифры ещё больше.

VLC работает на большинстве современных ОС и не требует установки дополнительных кодеков. Интерфейс VLC переведён на 78 языков. Его можно использовать в качестве медиасервера для потокового вещания — изначально это было основным назначением VLC. В 1996 году несколько студентов École centrale Paris [3] начали учебный проект, посвящённый потоковому вещанию видео по сети. Он состоял из двух частей — VideoLAN Server (VLS) и VideoLAN Client (VLC). В 2001 году исходники проекта VideoLAN были опубликованы под лицензией GPL.

Кроме видеоплеера, команда VideoLAN ведёт ещё несколько проектов [4] для профессиональных пользователей и разработчиков. В конце 2009 года началась разработка нелинейного видероедактора VideoLAN Media Creator [5] (VLMC).

Автор: ilya42


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/open-source/7599

Ссылки в тексте:

[1] Статистика загрузок: http://www.videolan.org/vlc/stats/downloads.html

[2] videolan.org: http://www.videolan.org/

[3] École centrale Paris: http://en.wikipedia.org/wiki/Ecole_Centrale_Paris

[4] несколько проектов: http://www.videolan.org/projects/

[5] VideoLAN Media Creator: http://www.videolan.org/vlmc/