- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сообщество готово к возрождению HP webOS в лице проекта Phoenix

Как уже многие знают, корпорация Hewlett-Packard отказалась от дальнейшего развития операционной системы webOS, предназначенной для коммуникаторов и планшетов. Провал проекта стал одной из причин перестановок в топ-менеджменте компании, в том числе CEO Лео Апотекера. После того, как Мег Уитман заняла должность генерального исполнительного директора, было решено провести анализ кода системы и выпустить её по свободной лицензии Apache.

Согласно планам компании, полный исходный код системы будет доступен к сентябрю 2012 года, но уже сейчас список открытых компонентов позволяет готовиться к работе по адаптации системы под свои нужды: открыт JavaScript-фреймворк Enyo [1], проект Isis (QtWebKit) [2], проект Nyx [3] (слой платформенной переносимости — PPL), DB8 [4] (базы данных), а также множество других компонентов, включая ядро Linux. Все их можно найти на HP Palm Open Source [5] и Open webOS Project [6].
Получив уже необходимый минимум для разработки, сообщество заявило о начале проекта, поддерживаемого сторонними разработчиками, а не HP. Дело в том, что команда HP webOS несёт довольно ощутимые потери — ещё до отказа компании от системы, лидер команды дизайнеров Матиас Дюарте с несколькими коллегами перешёл в Google, где стал вдохновителем и исполнителем интерфейсов Holo (Honeycomb/Ice Cream Sandwich), семейства шрифтов Roboto и других визуальных изменений системы Android. Теперь же команду покинули и ведущие разработчики фреймворка Enyo. Пошли они по проторенной дорожке Дюарте в Google. Дабы быть готовым подхватить поддержку системы, независимые разработчики Даниель Джованнетти и Юсиф Абдулла дали старт проекту Phoenix [7], который обеспечит дальнейшую поддержку webOS после выпуска исходных кодов. Команда пока небольшая, но после того, как Engadget осветили деятельность проекта, лидеры Феникса получили массу писем с готовностью поддержки.
Если на Хабрахабре есть разработчики, заинтересованные в продолжении истории Palm, то они могут присоединиться к его webOS.

Автор: Mairon


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/open-source/8754

Ссылки в тексте:

[1] Enyo: http://enyojs.com/

[2] проект Isis (QtWebKit): http://isis-project.org/

[3] Nyx: https://github.com/openwebos/nyx-lib

[4] DB8: https://github.com/openwebos/db8

[5] HP Palm Open Source: http://opensource.palm.com/packages.html

[6] Open webOS Project: http://www.openwebosproject.org/overview.html

[7] Phoenix: http://phxdevices.com/