- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Операторы просят ввести строительные нормы для размещения в домах оборудования нескольких интернет-провайдеров

Минкомсвязи и представители операторов обсудили изменения строительных норм и правил (СНиП). По мнению операторов связи при проектировании новых домов необходимо предусматривать инфраструктуру для работы трех-четырех интернет-провайдеров.

Коммуникации должны быть приспособлены для размещения интернет- и телевизионного оборудования в специальном помещении, а также сетей разных стандартов – Ethernet [1], коаксиальных, оптических.

Новые нормы могли бы снять дополнительный барьер на доступ к услугам, расширить выбор их поставщиков, полагает директор по связям с законодательной и исполнительной властью «Мегафона» [2] Дмитрий Петров. Введение новых норм поддерживают также «Акадо» [3] и «Вымпелком» [4], говорят их представители.

Сейчас СНиПы регламентируют размещение только одного оператора, и то фиксированного, отмечает представитель МТС [5] Дмитрий Солодовников. В новых СНиПах можно также предусмотреть размещение оборудования нескольких сотовых операторов. Для оказания услуг ШПД нужны «медные» сети другой категории или оптоволокно для GPON, отмечает гендиректор «Искрателекома» [6] Алхас Мирзабеков. Правила, предписывающие строить внутридомовые коммуникации, приспособленные для работы нескольких операторов, уже три года действуют в московских новостройках. Федеральная нормативная база несколько отстает и закрепить это правило для всей России – верное решение, считает он.

«Крост» [7] строит дома, инфраструктура которых приспособлена для одновременной работы нескольких операторов, с начала 2000-х годов, рассказывает его гендиректор Алексей Добашин. Предусмотрены в домах и специальные помещения для размещения оборудования, отмечает он.

Представитель Минстроя утверждает, что позиция Минсвязи «недостаточно аргументирована». Нововведения повысят стоимость строительства, полагает он.

По оценке одного из участников встречи, дополнительные расходы на оборудование составят всего в 2000 рублей на одну квартиру. По данным Росстата, в России в 2014 году было сдано чуть более 1,12 миллиона квартир. Таким образом, дополнительные расходы застройщиков могли бы составить 2,24 миллиарда рублей.

Автор: semen_grinshtein

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/operatory-svyazi/97027

Ссылки в тексте:

[1] Ethernet: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ethernet

[2] «Мегафона»: https://ru.wikipedia.org/wiki/МегаФон

[3] «Акадо»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Акадо

[4] «Вымпелком»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вымпел-Коммуникации

[5] МТС: https://ru.wikipedia.org/wiki/Мобильные_ТелеСистемы

[6] «Искрателекома»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Искрателеком

[7] «Крост»: http://www.krost-realty.ru

[8] Источник: http://megamozg.ru/post/18910/