- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые создали наноалмазы, которые не способны разрушаться

Ученые создали наноалмазы, которые не способны разрушаться

Российские и зарубежные физики продвинулись вперед в изучении ядра Земли и в создании сверхпрочного материала. Они смогли разработать наноалмаз, который может выдержать громадное давление. Это давление во много раз сильнее, чем атмосфера Земли. Она соразмерна с тем уровнем сжатия материи, которое присутствует в ядре нашей планете. Раннее подобные наночастицы уже создавали, но они были менее прочны.

Новый сверхтвердый алмаз является прозрачным. Он имеет диаметр в 20 микрометров.При этом он останется целым, даже если попадет в ядро Земли. Данный материал синтезировали из другого наноалмаза, который раннее считался самым прочным и был открыт еще в 90-х годах. Исходник подвергали двукратному сжатию,что способствовало формированию еще более устойчивого к давлению материала.

Ученые отмечают, что еще большее сжатие наноалмаза просто невозможно из-за того, что пресс недостаточно крепок. Он просто разрушится при следующих экспериментах. Созданный материал по своей прочности является крепче пресса. Объективно оценить максимальную прочность наноматериалов пока что не представляется возможным, так как ученым не с чем сравнить полученные алмазы.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/161322

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/uchenyie-sozdali-nanoalmazyi-kotoryie-ne-sposobnyi-razrushatsya/