- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ожирение состаривает мозг

Ожирение состаривает мозг

Ученые выяснили, что ожирение ускоряет старение мозга [1]. Орган и так уменьшается в размерах со временем, но при наличии лишних жировых отложений этот процесс происходит в разы быстрее. Это значит, что после 40 необходимо особенно уделять внимание своему здоровью, а особенно весу.

По словам ученых, особенно опасно ожирение у людей, находящихся в возрасте после 50 лет. Именно в это время мозг [1] самый уязвимый. При негативных условиях он может постареть на 10 лет раньше, что очень опасно.Ученые выяснили это, исследуя белое вещество мозга [1] у 500 добровольцев. Были набраны люди в разном возрасте. Их поделили на 2 группы: худышек и тучных. Оказалось, что у тучных людей белое вещество мозга [1] испаряется в 10 раз быстрее. Оно уменьшается очень быстро, что приводит к преждевременным проявлениям старости мозга [1].

После этого открытия ученые продолжили работу. Они пытаются определить, сможет ли похудение затормозить процесс старения мозга [1], а также то, можно ли процесс сделать обратимым. А пока это не выяснено, они предостерегают от набирания веса людей в возрасте.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/167099

Ссылки в тексте:

[1] мозга: http://www.braintools.ru

[2] Источник: http://supreme2.ru/ozhirenie-sostarivaet-mozg/