- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Собаки определяют рак точнее, чем современная техника

Собаки определяют рак точнее, чем современная техника

Российские ученые начали привлекать собак к ранней диагностике рака. Оказалось, что животные могут поставить диагноз там, где онкомаркеры еще ничего не показывают, а техника ничего не видит. Собаки же определяют наличие заболевания по запаху, исходящему из жировых и потовых выделений. Данный способ диагностики может быть очень перспективным из-за своей точности и дешевизны.

Российские ученые уже провели инновационный эксперимент с участием собак. Было привлечено животных породы немецкая овчарка. двух псов обучали кинологи из федерального биофизического центра имени А.Н. Бурназяна ФМБА России. После многочисленных тренировок собак вывозили в отдаленные от города поселения и побуждали на практике показывать свои умения. В о всех случаях животные смогли верно определить онкологические заболевания на начальных стадиях. Это было подтверждено последующими анализами.

Данный метод диагностики основывается на том, что собаки от природы могут чувствовать больных существ. Они это делают с помощью своего нюха. Кинологи помогают развить это чувство. На данный момент собаки продолжают обучение.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/185544

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/sobaki-opredelyayut-rak-tochnee-chem-sovremennaya-tehnika/