- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Эстонские ученые обнаружили древний водоканал

Эстонские ученые обнаружили древний водоканал

Ученые из Эстонии обнаружили большой древний водоканал, который был построен в Средние века. Он располагается прямо в Таллине и является самым большим в Северной Европе. По словам археологов, он проработал около 500 лет.

Найденный водоканал снабжал водой жителей Таллина. Он шел от озера Юлемисте до населенного пункта. Раскопать удалось огромный фрагмент водоканала, а также складские помещения, прилегающие к нему. Также был раскопан колодец. Он был сооружен здесь в 19 веке, но даже откопанный выглядит довольно хорошо. Ученые удивились, что объект так хорошо сохранился.

Археологи смогли установить, что раскопанный водоканал был сооружен в 1345 году. Приказ о его сооружении отдала датская королева. Тогда соорудили 4 километра водопровода. Канал насчитывал 21 колодец. Все они были соединены с озером и между собой с помощью деревянных труб, которые, конечно, не сохранились до наших дней.

Раскопки данного объекта в Таллине заняли длительное время. Они были окончены 30 сентября и затронули 2600 кв. метров территории. На данный момент раскопки приостановлены.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/194642

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/estonskie-uchenyie-obnaruzhili-drevniy-vodokanal/