Депрессия может вызвать инсульт

в 10:15, , рубрики: Открытия ученых

Депрессия может вызвать инсульт

Ученые выяснили, что депрессия и возникновение инсульта взаимосвязаны. Они провели исследование с задействованием нескольких десятков женщин. Добровольцев брали в самых различных возрастных категориях. Также ученые следили за тем, чтобы люди были из разных социальных групп, разных профессий. Таким образом, они могли сделать срез показателей здоровья всего населения, а не только одной его части.

В ходе исследования было установлено, что женщины, страдающие и не страдающие депрессиями, по-разному переносят сердечно-сосудистые заболевания. Как оказалось, солидная часть женщин регулярно употребляет антидепрессанты. Таким образом, они борются с подавленным настроением и другими недомоганиями. В итоге эти же женщины переносят сердечно-сосудистые заболевания на 32 процента легче, чем те представительницы прекрасного пола, которые антидепрессанты не употребляют. Это говорит о том, что нейтрализация депрессии препаратами помогает бороться и с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это снижает риск возникнования инсультов и инфарктов.

Таким образом, получается, что плохое настроение влияет на здоровье не меньше, чем неправильный образ жизни. Ученые порекомендовали врачам следить за психологическим состоянием своих пациентов, так как это тоже важно.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js