Якутские ученые нашли новое генетическое заболевание

в 12:46, , рубрики: Открытия ученых

Якутские ученые нашли новое генетическое заболевание

Якутские ученые обнаружили новое заболевание, поражающее внутренние органы. Оно является генетическим.О своем открытии они сообщили коллегам по научной работе. Результаты были опубликованы в профильном издании Оксфордского университета.

Новый ген, который вызывает опасное заболевание, был обнаружен еще в 2013 году. Тогда обнаружить его удалось научным сотрудникам из Северо-Восточного федерального университета и японского университета Осака. Все это время ген изучали, пытались понять, за что он отвечает и как можно бороться с заболеваниями, вызванными им. Ученым удалось определить, что нарушения, вызванные открытым геном являются мультисистемными. С активизацией этого гена у человека нарушается обмен веществ и поражаются практически все внутренние органы. Как результат дети, рожденные с таким генетическим недугом, очень рано начинают страдать от болезней сердца, печени и почек. Это приводит к их ранней смертности. На данный момент какой-либо защиты от этого не выработано.

Якутские ученые собираются проводить скрининги на наличие данного генетического заболевания. Это даст возможность более глубоко исследовать последствия недуга.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js