- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

От энергетических напитков страдает сердце

От энергетических напитков страдает сердце

Ученые из Калифорнии провели исследования, которые показали, что энергетические напитки очень плохо влияют на сердечную деятельность человека. Это было доказано, что дало основание ученые не рекомендовать частое употребление данных напитков.

Эксперимент проводили с привлечением 18 добровольцев. Людей на время даже поселили в одном помещении. Их разделили на две группы. Одним предложили пить напитки, в которых было 108 грамм сахара и 320 миллиграмм кофеина. Вторая группа могла пить около литра энергетических напитков. Каждый энергетик состоял из 320 мг кофеина, 200 мл сока или его заменителя. Также в составе энергетических напитков была газированная вода.

Каждые сутки ученые проводили измерения некоторых показателей здоровья. людям мерили артериальное давление, а также делали кардиограмму. Это позволяло посмотреть, как энергетики влияют на сердечную деятельность человека. Оказалось, что они вызывают аритмию. все это длилось на протяжении двух часов. Потом сердечная деятельность стабилизировалась.

Ученые, которые проводили исследования, отметили, что пить энергетики ежедневно очень вредно. Это изнашивает сердечную мышцу. Но некоторые специалисты считают, что для такого вердикта исследования были недостаточно масштабными.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/254009

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/ot-energeticheskih-napitkov-stradaet-serdtse/