- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ледниковый щит Антарктиды останется неизменным, даже из-за глобального потепления

Ледниковый щит Антарктиды останется неизменным, даже из-за глобального потепления

Ученые провели исследовании и пришли к выводу, ледовой щит Антарктиды не пострадает из-за глобального потепления. Было установлено, что миллионы лет тому назад ледяные глыбы Центральной части материка были такими же, как сейчас. Но тогда на планете было значительно теплее, чем сейчас. Из этого следует, что антарктические льды не так уж уязвимы к повышению температур, информирует supreme2.ru [1].

Исследования показали, что ледяной щит Антарктиды практически неуязвим для глобального потепления. Он не начнет таять, даже, если климат еще больше изменится. Ученые составили много карт, а также провели исследования горных пород. Они определили, что такое же количество льда на континенте было несколько миллионов лет назад, когда редняя температура воздуха здесь была выше на 20 градусов, чем сейчас. В то время климат Антарктиды напоминал тот, который сейчас фиксируется в Гренландии и Патагонии.

Но это не значит, что человечеству можно расслабиться. Ведь береговая линия Антарктиды тает и делает это активно. Лед не выдерживает повышения температур. Ученые переживают за уровень мирового океана, который может значительно увеличиться.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/254601

Ссылки в тексте:

[1] supreme2.ru: http://supreme2.ru

[2] Источник: http://supreme2.ru/lednikovyiy-shhit-antarktidyi-ostanetsya-neizmennyim-dazhe-iz-za-globalnogo-potepleniya/