- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Инсульт может вызываться кишечными бактериями

Инсульт может вызываться кишечными бактериями

Ученые заявили, что причиной для инсульта могут быть кишечные бактерии. Они смогли выдвинуть такую гипотезу после нескольких проведенных экспериментов. Их результаты были опубликованы в профильных изданиях. Над темой работала международная группа ученых.

Ученые давно говорили о том, что кишечная флора воздействует на весь организм. Именно из-за ее состояния могут возникать головные боли, кровоизлияния, судороги и даже паралич или потеря слуха и зрения. Сейчас удалось выяснить, что все это происходит из-за церебральных кавернозных мальформациях (ЦКМ). По словам ученых, они возникают из-за генетической предрасположенности людей и при условии инфицирования патогенными микроорганизмами. Это удалось определить на примере лабораторных мышей. При подсаживании им бактерий, в кишечнике начиналось воспаление, которое действовало на весь организм.

Ученые отмечают, что лечить ЦКМ очень сложно. Порой эти сосудистые нарушения не поддаются хирургическому вмешательству. В таком случае применяют терапию, которая в какой-то мере снимает симптомы.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/255137

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/insult-mozhet-vyizyivatsya-kishechnyimi-bakteriyami/