- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые рассказали, что между высоким интеллектом и забывчивостью есть связь

Ученые рассказали, что между высоким интеллектом и забывчивостью есть связь

Ученые рассказали, что быть забывчивым не так уж и плохо. Оказывается это совершено природный процесс, без которого не было бы возможности учиться, усваивать что-то новое. Более того, оказывается, что забывчивые люди имеют высокий интеллект. Эти свойства тесно связаны между собой.

Ученые отметили, что уже давно известно, что во время обучения у человека появляются новые связи между нейронами. При этом, данный процесс не может быть бесконечным. Чтобы нейронные связи могли создаваться и создаваться, некоторые из них разрушаются, сходят на нет. Это те связи, которыми человеческий мозг [1] очень давно не пользовался. После их разрушения появляется потенциал для постройки новых нейронных связей. Получается, что забывчивый человек постоянно готов к новой информации, он легко обучается и переучивается. Актуальные нейронные связи, которыми человек пользуется постоянно, никуда не исчезает.

Ученые рассказывают, что такой механизм очень важен для головного мозга [1]. Без него происходила бы постоянная перегрузка мозга [1].

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/258740

Ссылки в тексте:

[1] мозг: http://www.braintools.ru

[2] Источник: http://supreme2.ru/uchenyie-rasskazali-chto-mezhdu-vyisokim-intellektom-i-zabyivchivostyu-est-svyaz/