- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Клещи могут спасать жизни

Клещи могут спасать жизни

А вы знали, что клещ может спасти вам жизнь? Так сложилось, что мы слышали об этих насекомых только как о вредных разносчиках болезни энцефалита. А о пользе, которую они могут приносить, никто не говорит.

В Университете Оксфорда выяснили, что белки, содержащиеся в слюновыделении клеща, могут использовать медики для профилактики очень опасных болезней сердечно-сосудистой системы.

Например, такое заболеванием как миокардит обычно развивается в молодых людей. Это может случиться из-за распространения в организме вирусов и их дальнейшего переноса в мышцу сердца.

Когда вирусы попадают в человеческое сердце, они вызывают выброс специальных химвеществ (хемокинов). Из-за этого происходит воспаленный процесс.

По словам научных сотрудников, с вероятностью в тридцать процентов миокардит потом перерастает в сердечную недостаточность. А это уже очень серьезно!

Поэтому, нужно изучать свойства белка из слюны клеща (назв. Evasins). Насекомое питается кровью больного человека и занимается купированием воспаления. Подгруппа белка P991_AMBCA занимается блокированием действия химических веществ.

Шоумо Бхаттачария, который является профессором оксфордского университета, прокомментировал свою статью об исследовании.

Он предположил, что ученые смогут взять многое от клещей для создания терапии, спасающей жизнь.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/259589

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/kleshhi-mogut-spasat-zhizni/