- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые обнаружили биомаркеры крови, связанные с синдромом хронической усталости

Ученые обнаружили биомаркеры крови, связанные с синдромом хронической усталости

Синдром хронической усталости или миалгический энцефаломиелит, как многие страдальцы предпочитают его назвать, по-прежнему остается одним из наиболее таинственных заболеваний, с которыми сталкиваются врачи.

Болезнь не имеет определенного лечения, ее трудно диагностировать, и по сей день некоторые считают, что это более психологическое состояние, чем физическое.

Исследователи из Стэнфордского университета недавно сделали прорыв в установлении физиологического происхождения этой таинственной болезни. Они работали над анализом крови, который мог бы ее диагностировать.

Болезнь была официально классифицирована как синдром хронической усталости в конце 1980-х годов, но на протяжении большей части 20-го века ее называли неизвестной болезнью.

Состояние проявляется в различных симптомах, которые могут часто отличаться у разных пациентов. Сильная усталость, мышечная боль, аллергия, синдром раздраженной толстой кишки, депрессия и нарушение памяти — вот лишь некоторые из симптомов.

Один из докторов рассказал: «Я видел ужасы этой болезни… синдром хронической усталости отнюдь не является плодом воображения. Это реально».

Результаты проведенного врачами исследования показывают, что это воспалительное заболевание и есть прочная основа для создания диагностического анализа крови.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/261541

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/uchenyie-obnaruzhili-biomarkeryi-krovi-svyazannyie-s-sindromom-hronicheskoy-ustalosti/