- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Изменение климата привело к тому, что рыба уменьшилась в размерах

Изменение климата привело к тому, что рыба уменьшилась в размерах

Сотрудники из университета Британской Колумбии обратили внимание на то, что из-за глобального потепления заметно изменились размеры рыбы. В первый раз об этом заговорили рыбаки. Они стали отмечать, что их улов стал меньше. Рыба стала мельче. Ученые решили проверить этот факт и смогли узнать, что ситуация действительно такая. Они провели длительные исследования и пришли к выводу, что морские обитатели стали меняться еще 40 лет назад. Они стали уменьшаться и на данный момент уже значительно меньше, чем их предки, которые обитали в океанах и морях четыре десятилетия тому.

Ученые заметили, что температура больше всего влияет на жабры морских обитателей. Они уменьшались при потеплении. Следовательно, становилась меньше и сама рыба. Именно так, по словам специалистов, жители Северного моря менялись.

Было также отмечено, что многие морские обитатели начинают мигрировать. Те, что поменьше, переселяются в Северное море. Именно потому там меняется видовое разнообразие. Но некоторые рыбы все же не выдерживают перемен и погибают.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/262689

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/izmenenie-klimata-privelo-k-tomu-chto-ryiba-umenshilas-v-razmerah/