- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Марсу угрожает астероид

Марсу угрожает астероид

Астрономы, которые постоянно ведут наблюдения за Марсом и космическим пространством вокруг него, рассказали, что к Красной планете несется внушительный по своим размерам астероид. Он имеет такие же габариты, как десять футбольных полей. Космическому объекту дали название 2015 UM67. За ним продолжают наблюдать.

Ученые сравнили размеры данного астероида с тем, который назвали Челябинским. Оказалось, что нынешний метеорит имеет в диаметре один километр. Для сравнения Челябинский имел лишь двадцатиметровый показатель. Таким образом, космическое тело, которое близится к Марсу, может значительно на него повлиять. Ученые уверены, что если столкновение все же произойдет, то с Красной планетой произойдет катастрофа.

Когда метеориты падают на Землю, они частично обгорают в атмосфере. То, что долетает до поверхности планеты, может на нее повлиять, но не обязательно. Это зависит от того, что же долетит. Марс такой атмосферы не имеет. Именно поэтому, он может значительно пострадать от столкновения с космическим телом.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/263925

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/marsu-ugrozhaet-asteroid/