- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Стресс заразен, как инфекционные заболевания

Стресс заразен, как инфекционные заболевания

Ученые определили, что стресс может быть очень опасен именно своей заразностью. Они провели эксперименты, установив, что плохое настроение и ощущение опасности передается по цепочке от одного индивидуума ко многим. Это утверждение действительно как по отношению к животным, так и по отношению к людям.

Специалисты провели интересный эксперимент с лабораторными мышами. Они отобрали некоторых особей из общего коллектива. Это была одна мышь из каждой группы. Этих избранных подвергли значительному стрессу. Затем животные вернулись назад к своим сородичам. Через некоторое время было замечено, что беспокойными стали все особи. Они как-будто заразились стрессом. Детальное изучение ситуации это подтвердило.

Специалисты установили, что в момент стресса головной мозг [1] животных выделяет специальные феромоны. Они передаются другим особям, давая сигнал об опасности.То же самое происходит и у людей. Правда, у них пока не выяснены механизмы. Специалисты предупреждают, что с плохим настроением лучше исключить контакты с другими людьми. Иначе риск испортит и им настроение очень велик.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/276626

Ссылки в тексте:

[1] мозг: http://www.braintools.ru

[2] Источник: http://supreme2.ru/stress-zarazen-kak-infektsionnyie-zabolevaniya/