- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые заявили, что растения могут общаться между собой

Ученые заявили, что растения могут общаться между собой

Ученые из Швеции смогли определить, что растения способны на общение между собой. Это удалось узнать в ходе эксперимента, в котором использовали кукурузу. Было выяснено, что эта культура, а возможно и множество других, могут передавать друг другу информацию с помощью корня. Им выделяются специальные вещества, которые могут сигнализировать об опасности.

Специалисты провели следующий эксперимент. Они посадили один экземпляр кукурузы. После того, как растения взошло и немного подросло, листья культуры начали ежедневно гладить мягкой кисточкой. Так проводилась имитация присутствия соседнего растения, которое якобы касалось кукурузы листьями.

Через несколько дней высаженную кукурузу удаляли. На ее месте сажали другую, такую же самую. Как оказалось, это растение росло большим, его листья были выше и мясистее. Анализ почвы показал, что первое растение оставило после себя в грунте специальные вещества, которые передали информацию о «соседе». Второе растение уже знало о конкуренте, поэтому росло так, чтобы быть выше и ближе к солнцу.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/279504

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/uchenyie-zayavili-chto-rasteniya-mogut-obshhatsya-mezhdu-soboy/