- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые разработали метод «терапевтического оцепенения»

Разработан метод «терапевтического оцепенения» — погружение человека в летаргический сон для длительных межпланетных перелётов.

Автором данного метода является американская компания SpaceWorks.

Ученые разработали метод «терапевтического оцепенения»

Следует отметить, что метод «терапевтического оцепенения», при котом длительность сна может составлять от 90 до 180 дней, очень часто можно увидеть в фантастических фильмах.

Как известно, во время подготовки миссий для полёта на Марс очень большое внимание уделяется психологическому аспекту, поскольку команде предстоит провести в замкнутом пространстве несколько лет.

В любой момент могут возникнуть конфликтные ситуации, в результате которых возникнет угроза не только успеху миссии, но и жизни членов экипажа.

Эту проблему полностью решает погружение в длительный сон.

Несмотря на то, что разработанная американцами технология, имеет массу достоинств, следует упомянуть и о её недостатках. Одни из них является то, что, даже пребывая в состоянии сна, космонавту необходимо будет питаться, чтобы поддерживать жизненные силы.

Ученые из SpaceWorks предложили вводить питательные вещества в организм внутривенно – это приведёт к тому, что электрические стимуляторы заставят мышцы сокращаться, предотвратив таким образом потерю физических сил.

После прибытия космонавтов на Марс, наступит прекращение ингаляции с газом и члены экипажа начнут пробуждаться.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/79405

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/7000-uchenye-razrabotali-metod-terapevticheskogo-ocepeneniya/