- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Патентные тролли в деле — VirnetX отсудила у Apple $625 млн

Патентные тролли в деле — VirnetX отсудила у Apple $625 млн - 1

Компанию VirnetX больше знают, как банального патентного тролля, но в этом месяце ей в очередной раз удалось доказать незаконное использование своих патентов в iMessage и FaceTime. В общей сложности суд США обязал [1] выплатить Apple $625 млн, что намного превышает итоговую сумму выплат Apple в последнего судебного процесса — тогда VirnetX смогла отсудить у компании $368 млн.


Основная часть дохода VirnetX приходится как раз на лицензирование патентов и судебные иски. Только за последнее десятилетие жертвой VirnetX стало сразу несколько крупных IT-компаний, среди которых оказались Cisco, Avaya, Siemens и Microsoft вместе с рядом других.

Так, в 2010 году VirnetX смогла выиграть [2] у Microsoft более $200 млн за незаконное использование патентов на VPN в Windows Server 2003, XP, Vista, Live Communication Server, Windows Messenger, Office Communication и некоторых версиях пакета Office. А в 2014 году компания выиграла [3] суд на $24 млн у Microsoft за использование собственных патентов в Skype.

«Жюри смогли увидеть то, что мы говорили все время — Apple виновна в нарушении правил лицензирования и использования технологий из патентов VirnetX», — поделились с журналистами юристы, представляющие в суде VirnetX.

Представители Apple наоборот оказались удивлены решением и утверждают, что патенты недействительны.

«Мы удивлены и разочарованы решением суда и собираемся подать апелляцию. Наши сотрудники разрабатывали эту технологию в течение многих лет, и мы запатентовали её для защиты интеллектуальной собственности. Бюро по патентам и торговым знакам США признало все четыре патента VirnetX недействительными, а кейсы на подобии этого только подтверждают необходимость реформы патентной системы», — заявили представители Apple.

В прошлом судебном иске [4] против Apple на $368 млн VirnetX смогла доказать незаконность использования технологий в FaceTime и VPN-сервиса, используемых в iOS. Впоследствии Apple обновила собственные сервисы, но VirnetX признала изменения недостаточными.

Автор: azazelis

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/patenty/111307

Ссылки в тексте:

[1] обязал: http://techcrunch.com/2016/02/04/apple-ordered-to-pay-625m-to-patent-troll-in-facetime-lawsuit/

[2] смогла выиграть: http://www.zdnet.com/article/microsoft-pays-virnetx-200-million-to-settle-patent-case/

[3] выиграла: http://virnetx.com/virnetx-microsoft-settle-pending-patent-disputes-agree-jointly-petition-terminate-ipr-proceedings-microsoft/

[4] судебном иске: http://techcrunch.com/2012/11/07/u-s-court-orders-apple-to-pay-368-million-damages-for-facetime-patent-infringement/

[5] Источник: https://megamozg.ru/post/23854/