- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как прочитать патент за одну минуту

Как прочитать патент за одну минутуДопустим, кто-то подал на вас в суд за нарушение патента. Вам нужно выяснить, насколько все плохо. Или, например, ваш начальник дал вам поручение проверить, нарушает ли кто-либо патент, который вы когда-то получили. А вы совершенно ничего про это не помните, потому что в среднем на патентную экспертизу уходит около четырех лет [1] и к тому времени, когда случится что-то интересное, вы обо всем этом благополучно забудете.

Или, например, читаете вы одну из восьмидесяти сиксилиардов историй на Slashdot [2], в которых используется название патента, чтобы порассуждать на тему из разряда «догадайтесь, какую простую вещь додумались запатентовать». При этом вы понимаете, что название — это еще не само изобретение, и вам любопытно, о чем же все-таки идет речь.

На полную оценку патента может уйти несколько часов или даже дней. Если времени у вас мало, вот неприлично быстрый способ выяснить, что представляет собой патент, меньше чем за одну минуту.

Шаг 1: пропускаем заголовок

Заголовок описания изобретения, если этого захочет автор, может быть довольно общим, как, например, у человека, который запатентовал вот этот инструмент [3]. Во многих случаях это описание того, что усовершенствуют, а не нового изобретения. Патент под названием Virtual Desktop Manager [4] — это патент не на виртуальные рабочие столы, а на определенную совокупность функций, предлагаемых при внедрении управления конкретным виртуальным рабочим столом.

Шаг 2: пропускаем иллюстрации

Иллюстрации к описанию изобретения по большей части похожи на каракули в блокноте школьника — если не считать того, что они стоят 5 тыс. долларов. Такие изображения дают лишь косвенное представление об использовании патента, и читать их, как правило, невозможно. Существуют и единичные исключения: например невероятно познавательная схема [5]. Чертежи могут выглядеть как гигантский мишка гамми [6] (потому что изобретение — это на самом деле гигантский мишка гамми).

Как прочитать патент за одну минуту

А иногда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать [7] (особенно если на рисунке изображен сам изобретатель, некто Эдвард Л. ван Хален (Edward L. Van Halen), демонстрирующий, как правильно пользоваться его изобретением).

Как прочитать патент за одну минуту

Шаг 3: пропускаем реферат (abstract)

В других областях реферат — ваш лучший помощник: краткое, четкое изложение основных пунктов документа. Патентный реферат в лучшем случае тяжело читать из-за его бессвязности, а в худшем — он специально вводит читателя в заблуждение. Вы думаете, что обезопасили себя, делаете то, что планировали, а затем вам предъявляют иск, потому что реферат не имеет никакого отношения к использованию патента.

Шаг 4: пропускаем описание изобретения (detailed descriptoin)

Вот мы, наконец, добрались и до сути патента! И ее тоже не стоит читать. Вас не интересуют ни предпосылки создания изобретения, ни область техники, к которой оно относится. Также вас не особо интересуют и материалы, использованные при экспертизе заявки. В кратком изложении сущности изобретения самое важное не написано, а описание чертежей, как правило, невразумительно (кроме, пожалуй, описания изобретения Эдварда Л.). А от подробного описания вы быстро впадете в ступор и не сможете отделить действительно новое и изобретенное от того, что все и так знают.

Шаг 5: находим независимые пункты формулы изобретения (independent claims) и читаем их

Эти пункты — единственная часть патента, обладающая действительной исковой силой. Хотя читать их тоже нелегко, они должны быть выражены одним предложением и, как минимум, относительно коротким (за исключением некоторых длинных предложений на полстраницы). Подробный анализ этой части может оказаться ужасно сложным, но беглое ознакомление направит вас по нужному пути. Толковое руководство к действию также можно найти здесь [8].

Шаг 6: пропускаем зависимые пункты формулы изобретения (dependent claims)

Любой пункт, который начинается со слов «_____ пункта_____», по сути, уточнение или изложение подробностей исходного пункта. А если вы обижаете ребенка, вы обижаете и его родителей. Поэтому пропускаем.

Вот и все!

Быть втянутым в патентный спор не сулит предпринимателю ничего хорошего. К тому времени, когда все это закончится, вы сможете по памяти цитировать 40 страниц патентной зауми и научитесь отличать формулу изобретения Маркуша (Markush) от формулы изобретения Джепсона (Jeppson). Но если все, что вам нужно, — это быстро получить краткую информацию, сразу переходите к независимым пунктам. На это у вас уйдет не больше минуты.

Большое спасибо Адаму Филиппу (Adam Phillip) из Aeon Law [9] (к которому я обращаюсь за советами и которого с удовольствием рекомендую) за проверку этой статьи. Также огромное спасибо Тому Хьюзби (Tom Huseby), который показал мне этот хитрый прием.

Кстати: как патентное бюро рассматривает ваш патент
В большинстве случаев примерно так же. Сначала они читают независимые пункты формулы изобретения, затем смотрят на иллюстрации и уже потом, если какой-то термин или концепция не ясны, переходят к описанию изобретения. Если у вас есть больше одной минуты, вам не помешает последовать их примеру.

Перевод выполнен ABBYY Language Services [10]

Автор: ABBYYTeam

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/patenty/53953

Ссылки в тексте:

[1] четырех лет: http://www.jsonline.com/business/53319162.html

[2] восьмидесяти сиксилиардов историй на Slashdot: http://yro.slashdot.org/article.pl?sid=09/06/14/0118200

[3] у человека, который запатентовал вот этот инструмент: http://www.google.com/patents/about?id=DXk7AAAAEBAJ&dq=tool

[4] Virtual Desktop Manager: http://www.google.com/patents/about?id=-nipAAAAEBAJ&dq=%22daniel+j+shapiro%22

[5] невероятно познавательная схема: http://www.google.com/patents?id=zEGdAAAAEBAJ&pg=PA3&dq=amazon+one+click&source=gbs_selected_pages&cad=2

[6] гигантский мишка гамми: http://www.google.com/patents?id=qPsjAAAAEBAJ&printsec=abstract&zoom=4#v=onepage&q&f=false

[7] один раз увидеть, чем сто раз услышать: http://www.google.com/patents/about?id=-QgyAAAAEBAJ

[8] здесь: http://www.bpmlegal.com/howtopat5.html

[9] Aeon Law: http://aeonlaw.com/

[10] ABBYY Language Services: http://abbyy-ls.ru/

[11] Источник: http://habrahabr.ru/post/210864/