- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google и Cisco подписали соглашение во избежание патентных ссор

Google и Cisco подписали соглашение во избежание патентных ссор

Google и Cisco сформировали новое соглашение для защиты от потенциальных патентных троллей.

Соглашение дает каждой из сторон лицензию на пакет патентов [1] другой стороны, а также охватывает широкий спектр продуктов и технологий. В Cisco говорят о пресс-релизе во вторник. Сделка была создана в качестве контрмеры акта «патентного каперства».

По словам The Wall Street Journal, некоторые владельцы запатентованных продуктов стараются избегать судебных баталий путём подписания соглашения с патентно-претендующими фирмами [2].

Такие действия обоснованы тем, что фирма может получить выручку с патента, а затем поделиться ею с патентообладателями. В том маловероятном случае, если Google или Cisco попытаются продать какие-либо патенты, то патенты кросс-лицензионного соглашения будут закрыты для таких действий.

«Наше соглашение с Cisco позволит снизить возможность судебного разбирательства, позволяя нам вместо этого сосредоточиться на создании новых продуктов» — сказал Аллен Ло, заместитель главного юридического советника по патентам Google, — «Мы рады заключить кросс-лицензионное соглашение и приветствуем переговоры с любой компанией, заинтересованной в подобной договоренности».

В прошлом месяце Google подписала патентное кросс-лицензионное соглашение с Samsung [3].

Автор: ZiGR

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/patenty/54249

Ссылки в тексте:

[1] пакет патентов: http://newsroom.cisco.com/press-release-content?type=webcontent&articleId=1342051

[2] подписания соглашения с патентно-претендующими фирмами: http://blogs.wsj.com/digits/2014/02/04/google-cisco-forge-patent-peace-pact/

[3] кросс-лицензионное соглашение с Samsung: http://habrahabr.ru/post/210464/

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/211406/