- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google получил последнее одобрение по сделке с Motorola

Google получил последнее одобрение по сделке с Motorola

Корпорация Google давно уже объявила о покупке подразделения Motorola Mobility. Несмотря на то, что большинство из нас считает сделку закрытой, это все же не так. Дело в том, что разрешение на приобретение Motorola Mobility корпорацией Google уже дали в США и Европе, но Китай хранил молчание. Теперь же стало известно, что и китайские антимонопольщики одобрили эту сделку.

Правда, с определенными ограничениями. Например, корпорация обязывается оставить Android бесплатной, и кроме того, открытой мобильной ОС в течение ближайших пяти лет. Представители Google согласились на ограничения, и теперь юристы компании могут приступать к последним шагам по закрытию этой крупной сделки (стоит напомнить, что «Корпорация добра» отдала за Motorola Mobility 12,5 миллиардов долларов).

К слову, наиболее вероятной причиной покупки является огромное количество разного рода патентов, которые есть в запасниках Motorola Mobility. Ранее уже проскакивала новость о том, что производственные мощности приобретенной компании Google не нужны, и вообще, руководство корпорации уже подумывает над перепродажей именно производственных мощностей, оставив патенты себе.

А патентов здесь немало — всего у Motorola Mobility насчитывается 17 тысяч (!) разного рода патентов, которые после закрытия сделки становятся владением Google. Теперь корпорация защищена от патентных исков своих конкурентов гораздо лучше, чем раньше. А исков немало, и среди наиболее активных конкурентов можно назвать Apple и Microsoft.

Сейчас корпорация может вздохнуть свободно (образно говоря), получив все необходимые разрешения. Вероятно, в ближайшее время мы услышим о закрытии сделки.

Via wsj [1]

Автор: marks


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/patenty/7876

Ссылки в тексте:

[1] wsj: http://online.wsj.com/article/SB10001424052702303360504577414280414923956.html?mod=googlenews_wsj