- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Четвероногий сотрудник Dell

Современные технологии практически избавили нас от необходимости использовать в работе служебных собак. Без них не обойтись разве что в силовых структурах и на таможне, но в обычном офисе четвероногих друзей не встретишь. Да и зачем они там? Тем не менее, в штаб-квартире Dell в Раунд-Рок, штат Техас, ежедневно появляется пес по кличке Коуч. И дело не в случайности или невнимательности охраны: Коуч приходит в офис Dell на работу.

Четвероногий сотрудник Dell

Эта история началась далеко не с самого приятного события. В возрасте 25 лет у Дэйла Дьюти, помощника юриста Dell, обнаружили анкилозирующий спондироартрит, или болезнь Бехтерева. Это тяжелое наследственное заболевание, поражающее позвоночник и суставы. У Дейла оно привело к срастанию двух шейных позвонков, из-за чего его голова стала практически неподвижной.

Можно только представить, какие неудобства вызывает болезнь в обычной жизни. Дейл признается, что не может поднять голову и, соответственно, не видит того, что происходит сверху, над ним. Периодически это приводит к травмам и ушибам: легко не заметить, например, свисающую ветку, если нет возможности поднять голову. Для того, чтобы избегать опасных ситуаций, Дейл завел специально обученную собаку. Она помогает ему обходить преграды и не врезаться в низко расположенные предметы.

Собаки-ассистенты широко используются во всем мире, хотя у нас их можно встретить разве что рядом с незрячим человеком (т.н. собаки-поводыри). Не каждый пес может стать ассистентом: для этого требуется быть в хорошей форме, поддаваться дрессировке и обучению, а также иметь добрый нрав. Чаще всего помощниками людей с ограниченными возможностями становятся ретриверы и немецкие овчарки, хотя бывают они и других пород (Коуч, к примеру, боксер). В США права и возможности собак-ассистентов подробно описаны в Законе об американцах-инвалидах (ADA).

Дейл работает в Dell уже 15 лет, и за это время стал буквально незаменимым работником. Он возглавляет патентное бюро компании и работает в команде, поддерживающей базу патентов. Согласно ADA, компании не обязана разрешать сотрудникам с ограниченными возможностями брать с собой на работу собак-ассистентов, но руководство Dell решило поддержать ценного сотрудника и разрешило приводить с собой в офис четвероногого помощника. Коуч стал частью команды Dell и моментально полюбился остальным сотрудникам. Каждое утро он приводил Дейла на работу и не оставлял его одного ни на минуту. Пока юрист работал, Коуч находился рядом в его кабинете. Правда, служба охраны в компании периодически менялась, и Дейлу приходилось каждый раз заново объяснять суровым «гардам», что это не просто пес, а ассистент.

Это длилось до тех пор, пока один из инженеров Dell не посоветовал Дейлу сделать для Коуча свой персональный бэйдж. Эта идея понравилась юристу, и вскоре пес получил собственный «пропуск». На нем напечатана фотография собаки, указана ее должность (собака-ассистент) и кличка. Правда, бэйдж нельзя назвать полноценным пропускным документом, поскольку его номер такой же, как и у Дейла (да и в штатном расписании Коуч, скорее всего, не числится). Но собака с бэйджем на шее производит настоящий фурор в офисе и за его пределами. Хозяин берет своего помощника даже на стречи с инвесторами и совещания с разработчиками, и все относятся к его присутствию с пониманием.

Дейл признается, что с появлением Коуча он стал чувствовать себя увереннее, и продвижение по карьерной лестнице не заставило себя долго ждать. Кстати, это подтверждает главный принцип работы группы Dell по исследованию возможностей персонала. Эта группа ищет пути развития способностей сотрудников компании, в том числе с ограниченными возможностями.

История Дейла и Коуча отлично иллюстрирует принцип открытого отношения к людям с особыми потребностями и готовность идти навстречу, который практикуется у нас в Dell.

Автор: DellTeam

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/personal/70807

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://habrahabr.ru/post/238995/