- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Oculus Rift CV1 — первый разбор от iFixit и первые отзывы пользователей

Oculus Rift вот уже четвёртый год будоражит умы пользователей и производителей игрового железа, и в конце марта 2016 года первые покупатели, отважившиеся заказать устройство, не зная его технических характеристик, наконец-то получили первую consumer версию. Несмотря на задержки [1] на несколько месяцев, вызванные нехваткой компонентов [2], которые Oculus пытается скомпенсировать бесплатной доставкой [3], можно ожидать что к концу года компания справится с объёмом заказов.

Ну а один из первых экземпляров попал в руки сотрудников известного ресурса iFixit [4], которые его незамедлительно разобрали [5].

image


Первым интересным моментом оказалось наличие ИК-светодиодов и на задней части устройства: в виртуальной реальности можно поворачиваться на 360 и более градусов без потери трекинга, если соединительный кабель позволит.

image

Присутствует регулировка расстояния между линзами и датчик фоновой освещённости (сверху по центру), используемый предположительно для регулировки яркости экрана в случае неплотного прилегания к лицу.

image

image

На печатной плате устройства были опознаны:

  • Toshiba TC358870XBG 4K HDMI to MIPI Dual-DSI Converter
  • Cypress CYUSB3304 USB 3.0 Hub Controller
  • ST Microelectronics STM32F072VB ARM Cortex-M0 32-bit RISC Core Microcontroller
  • Winbond W25Q64FVIG 64 Mb Serial Flash Memory
  • Nordic Semiconductor nRF51822 Bluetooth Smart and 2.4GHz proprietary SoC
  • CMedia CM119BN USB Audio Controller
  • Bosch Sensortec BMI055 6-axis Inertial Sensor

Переходим к самому интересному: дисплею и линзам.

image

В устройстве использованы два OLED дисплея шириной 90 мм с разрешением 1080х1200 каждый, что даёт плотность пикселей 456 ppi, что сравнимо с Apple iPhone 6s Plus (401 ppi), но меньше чем у Samsung Galaxy S7 (576 ppi). Чтобы размеры пикселей стали меньше разрешающей способности человеческого глаза, такой дисплей надо рассматривать с расстояния не менее 20 см, что, разумеется, больше расстояния от глаз до дисплеев в Oculus СV-1. Именно здесь, похоже, можно ожидать основное улучшение во второй версии устройства.

image

Если в предыдущей версии использовались заменяемые круглые линзы (слева), то в CV-1 применен один комплект несменяемых асимметричных линз (справа), которым в анонсе устройства было уделено особое внимание.

image

При близком рассмотрении на линзах обнаруживаются концентрические линии — характерный признак линз Френеля [6].

image

Преимуществами линз Френеля являются короткое фокусное расстояние, небольшие габариты и вес — именно то что требуется в устройствах виртуальной реальности. Основным недостатком является то, что из-за наличия переходных краевых участков между зонами велик уровень паразитной засветки и разного рода «ложных изображений» (по сравнению с обычными линзами и традиционными объективами). Видимо, инженерам Oculus удалось эффективно разрешить эту задачу и точно подобрать форму линз, минимизирующую сферические аберрации — главный бич традиционных сферических линз.

image

И в самом деле, стоит взглянуть на линзу в профиль, и можно заметить что в отличие от традиционной линзы Френеля, линзы Oculus имеют переменную толщину, являясь таким образом чем-то средним между традиционной сферической линзой и линзой Френеля — гибридными линзами. Переменная толщина позволяет варьировать фокусное расстояние. Здесь iFixit делают смелый вывод о возможности фокусировки устройства простым перемещением вниз или вверх относительно глаз, и отказе от использования очков и трёх сменных комплектов линз, что шли с предыдущими версиями устройства. Мне не удалось найти ни одного подтверждения, пока что люди пишут [7] лишь о возможности использования очков с устройством. Возможно ситуация прояснится после получения отзывов от пользователей с близорукостью или дальнозоркостью.
Так [8] выглядит распространение лучей света через линзу Oculus.

image

В целом за ремонтопригодность Oculus CV-1 получил от iFixit 7 баллов из 10 возможных. Сложности с разборкой вызвала невозможность отсоединения матерчатого ремня, крепящего устройство на голове, и тонкие соединительные шлейфы, которые не так просто отсоединить.

image

Тем временем в Сети появились первые достаточно детальные впечатления [9] пользователей, а также сравнения главных конкурентов: Oculus Rift и HTC Vive:

Присутствует определённый Screen-door effect [10], но значительно менее заметный чем в предыдущих версиях [11], и практически неразличимый на объектах с мелкими текстурами. Возможно, этого удалось добиться за счёт некоторого «замыливания» картинки оптикой. Пользователи практически не отмечают искажений картинки к краям. Если в прошлой версии Oculus DK2 угол зрения сравнивали с просмотром телевизора сквозь два рулона туалетной бумаги, то теперь он сравнивается с маской для ныряния.

Интересный момент: в поле зрения устройства присутствуют две слабо различимых вертикальных линии:

image

Линии практически незаметны на цветной динамической картинке, но на равномерном сером или белом фоне явно просматриваются. Так выглядят края экранов. За их пределами картинка из объёмной превращается в плоскую. Это примерно соответствует эффекту носа: попробуйте скосить глаза влево или вправо — стереоскопичность теряется из-за перекрытия носом поля зрения для одного глаза.

Отслеживание положения головы работает прекрасно, без каких-либо нареканий. Также отлично воспринимается лёгкость устройства, отсутствие неприятных ощущений от давления на лицо, и качество встроенных наушников в сочетании с отсутствием необходимости их надевать отдельно.

Судя по отзыву [9], Oculus интересно подошла к решению проблемы укачивания, одним из решения которой была отрисовка виртуального носа [12] в поле зрения. Вместо этого в Oculus просто оставили небольшой зазор в обрамлении, чтобы пользователь мог видеть свой собственный нос, и похоже что этого достаточно для мозга [13] чтобы обрести какой-то ориентир и успокоить бунтующий вестибулярный аппарат.

В целом, оценки положительные, но следующему поколению устройств виртуальной реальности есть куда расти, в первую очередь в сторону увеличения разрешения и углов обзора.

Автор:

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/pesochnitsa/118715

Ссылки в тексте:

[1] задержки: http://www.theverge.com/2016/4/12/11413274/oculus-rift-vr-headset-preorders-delayed-months

[2] нехваткой компонентов: http://www.independent.co.uk/life-style/gadgets-and-tech/news/oculus-rift-delivery-shipping-delay-shortage-palmer-luckey-a6965951.html

[3] пытается скомпенсировать бесплатной доставкой: http://www.roadtovr.com/oculus-refunds-shipping-costs-as-rift-shipments-delayed-due-to-component-shortages/

[4] iFixit: https://www.ifixit.com/

[5] разобрали: https://www.ifixit.com/Teardown/Oculus+Rift+CV1+Teardown/60612

[6] линз Френеля: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%B7%D0%B0_%D0%A4%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8F

[7] пишут: https://www.reddit.com/r/oculus/comments/404p26/anyone_at_ces_try_the_oculus_cv1_while_wearing/

[8] Так: https://ifixit-guide-objects.s3.amazonaws.com/igo/video/ifixit/JfPJgFCMiBANVuwM_MP4_720.mp4

[9] впечатления: https://www.reddit.com/r/oculus/comments/4enw4k/no_bullshit_indepth_nobias_review_of_rift_cv1/

[10] Screen-door effect: https://en.wikipedia.org/wiki/Screen-door_effect

[11] предыдущих версиях: https://www.youtube.com/watch?v=eS-Ii-4NHEk

[12] отрисовка виртуального носа: https://geektimes.ru/post/249290/

[13] мозга: http://www.braintools.ru

[14] Источник: http://geektimes.ru/sandbox/3569/