- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Наука или Работа

Доброго времени суток, я понимаю, что глупо спрашивать советы по жизненно важным ситуациям у паблика, но… Мне сейчас хочется рыдать, хоть никакого решения я еще не приняла.

Вводные данные: я, 23 года, закончила университет в феврале с красным дипломом по специальности математик и системный программист. С лета между 2-3 курсом я работаю, т.е. опыт работы уже имею порядка 4 лет. За это время прошлась по служебной и зарплатной лестнице так, что финансовый вопрос не стоит вообще. Поступила в аспирантуру, т.к. это только + для карьеры, ибо по специальности.

Проблемы начались(а может и не начались, а я просто устала) осенью… Меня тупо стало не хватать на все. Аспирантура мне безумно нравится(вообще я с компами и цифрами чувствую себя увереннее, чем с людьми), ее я бросать не собираюсь, т.к. она еще и тешим мое ЧСВ ag.gif (да-да, я самая умная и красивая ag.gif ). Работу я люблю, но мне приходится там ооооооочень сильно эмоционально выкладываться, я реально с нее прихожу, как выжатый лимон… Но у нас 5 недель отпуска + белая зарплата + 13 зарплата + свободный график — мечта, а не работа. Вечером я сажусь опять за комп, т.к. статьи/конференции/исследования по диссеру делать-то надо. Вобщем, я уже три месяца не высыпаюсь(т.к. в субботу я веду лабы в универе, а в воскресенье сдаю тысячи технического перевода для кандидатского минимума). Я себя постоянно чувствую натянутой струной, которая вот-вот порвется! И, блин, я ведь только в сентябре была практически в отпуске заграницей, а в октябре неделю на русском море в честь конференции. МНЕ НЕ С ЧЕГО УСТАВАТЬ!!! Но мой организм говорит другое… и недавний бронхит с осложнениями твердит, что я как-то не так живу…

И вот сегодня мне вроде бы предложили идиальный выход из ситуации… Мой научрук предложил устроится в российскую академию наук…

… Тематика совпадает с направлением Ваших исследований… Я предложил Вашу, Дарья, кандидатуру. ХХХ с ней согласился (не зря Вы выступали недавно).
Отрицательных моментов, связанных с переходом на работу в Академию я не знаю (Вам, впрочем, виднее), из положительных могу подчеркнуть следующие...

Короче, мне предложили работу по теме моей диссертации… Да, зарплата чуток скромнее, но если учесть, что эта академия — система по распилу грантов, то… Сейчас я там на 0,1 ставки, чтоб как раз хоть какие-то куски с грантов получать(к примеру, только в этом месяце 10к я получу просто за то, что мой научрук — это мой научрук, а еще мы выиграли презедентский грант, а это минимум 100к...) Короче, жить на гранты можно реально хорошо…

В чем плюсы: вопрос с диссертацией рассасывается сам собой, а значит у меня будут свободные вечера… В чем минусы: я прикипела к нынешней работе, отличные отношения с коллективом(и я реву от одной мысли, что надо оттуда уйти)… а усталость — это может только временно… и я привыкну, а не убью здоровье…
Мама за то, чтоб остаться, папа за то, чтоб уходить… Сашка сказал думать самой… А я разрываюсь…
Мне нужны мнения, советы, как научиться отдыхать…

Автор: pastral

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/pesochnitsa/23223

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://habrahabr.ru/post/163505/