- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Отличная книга по программированию на C#

Все книги по C# одинаково важны — все книги по C# одинаково нужны. Но, на мой взгляд, самая полезная, нужная и важная для разработчика разного уровня — это «C# 5.0 in a Nutshell. The definitive reference». Даже для новичков, хотя почему-то именно для новичков её и не рекомендуют. Непонятноб почему… (Троэлсен, в отличии от «C# 5.0 in a Nutshell. The definitive reference», по-моему, в большей степени подходит более опытным разработчикам.) Например, ни в «Изучаем C#», ни у Троелсена, ни у Шилдта, я не мог найти четкого ответа на вопрос «Что такое тип?». А в «C# 5.0 in a Nutshell. The definitive reference» ответ был найден прямо на первых страницах: тип — это инкапсулированная единица данных и функций. Все. Очень просто. Или еще пример: с тех недавних пор, как я начал изучать C#, меня всё время смущала точка в выражениях типа: Console.WriteLine. Console — это понятно, имя используемого класса. WriteLine — имя метода. А вот точка… Зачем она нужна? Тоже все просто — точка означает принадлежность метода к определенной классу.

Сегодня благодаря «C# 5.0 in a Nutshell. The definitive reference» я наконец-то нашел способ запомнить, какой тип относится к категории ссылочных типов. Как всегда, на помощь пришла мнемоника. В сериале «Доктор Хаус» была главврач по имени Кади, которую Хаус постоянно тролил, говоря, например, что она не может лечить. (Кстати, это справедливо для всех главврачей, не смотря даже на их неуёмное желание всадить без явного показания убойную дозу антибиотика в ягодичную мышцу несчастного пациента с банальной простудой; а другая главврач путалась в кругах кровообращения.) Так вот, чтобы запомнить, какой тип относится к ссылочным, я придумал мнемонику под названием CADIS (читается не Кади, конечно, но зато есть ассоциация):

Class
Arrays
Delegate
Interface
String

То есть, к ссылочным типам относится тип класс, массив, делегат, интерфейс и строковый тип.
Вот так благодаря хорошо организованной информации в моё сознание начинающего разработчика безболезненно укладываются основные понятия молодого, но подающего большие надежды на будущее разработки программного обеспечения языка программирования C#.

P.S. Вообще-то эта книга мне нужна, чтобы с помощью self-test получше подготовиться к экзамену 70-483.


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/pesochnitsa/73735