- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Помощь контент-менеджерам или «Как быстро заменять контент на сайте»

Добрый денье! Сегодня я хочу поделиться с вами одной фишкой, с помощью которой можно очень быстро заменять контент на сайте. Покажу я это на примере одной из самых популярных CMS — 1c-Bitrix. Не знаю как у вас, но у меня бывают ситуации, когда нужно заменить (или добавить) буквально одно слово в описании или названии товара. Представьте, у вас 1000+ элементов, и в каждом нужно заменить слово «квртира» на «квартира». Во время разработки была допущена такая пустяковая ошибка, а вот клиенту это не понравилось. Что же делать в таком случае? Кликать на каждом элементе и менять все вручную? Использование массового редактирование в битриксе не много сэкономит наше время, но все же это займет не мало времени.

На помощь приходит «исходный код страницы».
Открываем интересующий нас инфоблок, выбираем «показывать по 100 элементов на странице (можно и больше, но может заглючить)» ставим галочку «редактировать все элементы» и смотрим что имеем:

image

Выбраны все элементы, в которых есть ошибка, теперь производим замену. Открываем «Инструменты разработчика (в хроме клавишка F12)» и ищем элемент table с классом «adm-list-table»:

image

Далее кликаем по нему правой кнопкой и выбираем «Edit as HTML».
Копируем весь редиктируемый HTML-код и вставляем его в текстовый редактор (я использую Notepad ++).

image

Нажимаем CTRL+F, переходим на вкладку «Замена» и вводим в поле «Найти» то, что нам нужно заменить, а в поле «Заменить на» то, на что нужно заменить:

image

и кликаем «Заменить всё». Теперь у нас есть HTML-код с правильными названиями. Копируем его, переходим в браузер и находим всё тот же элемент table.adm-list-table и опять кликаем «Edit as HTML».
Всё, во всех элементах поменялось слово «квртира» на «квартира».

image

Сохраняем изменения и радуемся сэкономленному времени.

P.S. Если нужно добавить слово, например «купить квартиру в доме» -> «купить квартиру в новом доме» в поле «Найти» пишем старый текст, а в поле «Заменить на» — новый. Этот метод можно всячески модифицировать и использовать регулярные выражения, для замены не однообразного текста, но это уже в следующем посте, если конечно будет спрос.


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/pesochnitsa/75972