- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Импортозамещение железа — мнение обычного частника

Настал 21 век, наше любимое и уважаемое правительство решило догнать и перегнать в технологиях другие страны. Я, как простой предприниматель, владелец сети магазинов, очень хотел оставить высказать своё мнение по всем последним постам «импортозамещения». Так получилось, что по прошлым профессиям я — php-программист, системный администратор и преподаватель в ВУЗЕ, и эта проблема для меня довольно актуальна, тем более всем оборудованием в магазинах занимаюсь лично.

Началось всё с новостей по телевизору про доступность российских процессоров Эльбрус для юридических лиц, и аналогичного поста на geektimes тут [1]. Я был в шоке. Что это и для кого? О чем думали маркетологи, когда создавали это чудо. Да где в конце-концов цена на сей девайс на пол-экрана и заветная кнопка «купить»? Мне что, нужно будет отправить стандартный набор предпринимателя — ИНН, ОГРН и паспорт, чтобы узнать цены на процессоры? Я бы рад поддержать отечественного производителя, но такая таинственность меня пугает. Я конечно понимаю, что изначальная цель создать процессоры без закладок для оборонки. Но, если уж решили создать продукт для юридических лиц, то и представьте его до конца как рыночный продукт, а не как «чудо-юдо».

Что нужно юридическим лицам? Я, конечно, буду рассматривать не только «процессор», а более глобально — компьютер. Не важно ноутбук это, или полноценный системный блок. Не суть важно. Заодно, прикручу сюда свое мнение о «национальной операционной системе». В России сейчас есть четыре области, где спрос на оборудование стабилен и высок:
1) Военная область. Тут все понятно — военные довольны тем что им дают, выбора у них нет. Эльбрус как раз для них. Да и операционную систему они поставят любую, как власть прикажет.
2) Образовательные учреждения — хочется что-то помощней и подешевле. Но есть ограниченный бюджет, и приходится брать что подешевле. Из операционных систем — если в учреждении всё совсем плохо, то linux, если есть деньги, то windows. Кому нужна национальная операционная система, тут не в курсе. Для учащихся это будет всего лишь еще один дистрибутив linux с красивыми обойками.
3) Торговая область — на деле используется то, что подешевле. В торговле не нужны значительные вычислительные мощности. Нужен просто рабочий компьютер с возможностью выход в интернет. Если оборудование совсем устаревшее, то на нем до сих пор стоит Win XP (Да-да-да, никакой дистрибутив linux не может конкурировать с качеством и производительностью windows xp на старом оборудовании). Linux ставят на чуть более мощном оборудовании. Но в целом разницы нет.
4) Заводы. Крупное производство, где бюджет не ограничен. Зачем им странные Эльбрусы, если можно взять что-то производительней? С этой областью я мало знаком, но думаю в большинстве используется windows 7.

В итоге, что нужно начать производить для начала, чтобы был спрос? Ответ, как всегда прост — самое дешевое и простое оборудование. Не важно какой будет технологическая норма — 65нм или ниже, или выше. Эта область всегда будет иметь своего потребителя. Лично видел, как в торговлю закупались старенькие «ноутбуки» с рук. Причем закуп исчислялся сотнями. Да даже arduino имеет спрос, причем огромный (хоть и на китайском рынке).

Почему нельзя пойти по пути АвтоВаза? Влезть в самый дешевый сегмент в своей области, и на крайний случай ввести пошлины на импортное оборудование? Мое мнение, как предпринимателя, главное нужно создать товар, который имеет отличный спрос, и уже дальше развивать предложение в премиум и среднем сегменте (кстати работники АвтоВаза до сих пор не хотят или не могут начать работать в премиум сегменте, а зря). А что делают у нас — непонятный девайс, со скрытой ценой, и таинственной возможностью заказа. Аналогично уже представляю, прихожу я в диллерский центр автоваза, а мне там шепотом — «машины есть, они даже ездят, но если хотите узнать цену, мы должны вас досконально проверить..».

Сегодня еще заметил аналогичный пост на geektimes карманный десктоп [2]. Душа радуется, когда читаешь такие посты. Какое бы не было производство — оно «наше». Но ощущение какое-то странное. Вроде бы сделано у нас, запущены производственные линии (пускай частично или полностью в Тайване), но цены названы приблизительно. Опять же нельзя ничего толком купить. Неужели у нас, в России, нельзя объявить предзаказы аналогично кикстарту? Назовите точную цену, пускай с минимальной прибылью, но вы получите деньги на минимальную партию и свою первую базу потребителей.

Автор: нештатный корреспондент

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/pesochnitsa/91271

Ссылки в тексте:

[1] тут: http://geektimes.ru/post/249888/

[2] карманный десктоп: http://geektimes.ru/company/ctcom/blog/251138/

[3] Источник: http://geektimes.ru/sandbox/1422/