- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Привет! Готовы материалы с Badoo PHP Meetup #3, традиционной неформальной встречи сообщества. Напомню, в этот раз мы обсуждали проблемы производительности бэкенда на PHP и их решение в разных компаниях.

Тема нашла моментальный отклик среди почти 200 гостей — на каждом перерыве спикеров окружала толпа с вопросами. Опытом делились Александр Малащицкий из Superjob, Павел Мурзаков pmurzakov [1] из Badoo и Антон Шабовта zloyusr [2] из Onliner, а к панельной дискуссии также присоединились Семён Катаев из Avito и Михаил Буйлов из Mamba.
Все материалы — под катом, полезного просмотра!
Александр рассказал, как его команда искала и нашла системный подход к поиску и оптимизации проблемных мест. Перечислил свои ошибки и посоветовал, какие метрики учитывать, чтобы процесс стал эффективным.
Традиционное PHP-приложение (т. е. mod_php, php-fpm и т. п.) каждый раз исполняет весь код с нуля. Это значит, что весь bootstrap приложения происходит заново на каждый запрос. В докладе Павел объяснил, на что тратятся ресурсы, и рассказал, что делать, чтобы минимизировать проблему.
Антон описал протокол и особенности реализации RoadRunner, рассказал, как писал драйвер для PHP + RoadRunner на С. Cравнил производительность PHP-FPM, RoadRunner и RoadRunner + C. И проникся корпоративной культурой Badoo.
Представители Badoo, Avito и Mamba рассказали, как в их компаниях решают проблему производительности PHP: как сформирована экосистема, какие метрики считают главными, как выбирают между оптимизацией и железом и решают другие проблемы.
Модератор — Владимир Янц vyants [3].
Участники:
Павел Мурзаков, Badoo
Семён Катаев, Avito
Михаил Буйлов, Mamba
Фотографии митапа уже лежат у нас на Facebook [4] и ВКонтакте [5]. Плейлист митапа целиком — на YouTube-канале [6]. Подписывайтесь, чтобы не пропускать материалы по теме!
Заходите в наш PHP-чат [7], где появляются первые анонсы событий и возникают интересные обсуждения. И подписывайтесь на Telegram-канал [8].
На этом всё. В следующий раз пригласим пхпшников пообщаться, когда потеплеет. Но если весну вам ждать слишком долго и холодно, присоединяйтесь к дружественному сообществу Beer PHP Moscow [9], они чаще собираются и греются в пабах.
Автор: Жанна Аксенова
Источник [10]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/php-2/331419
Ссылки в тексте:
[1] pmurzakov: https://habr.com/ru/users/pmurzakov/
[2] zloyusr: https://habr.com/ru/users/zloyusr/
[3] vyants: https://habr.com/ru/users/vyants/
[4] Facebook: https://www.facebook.com/pg/BadooTechRu/photos/?tab=album&album_id=2694677143885540
[5] ВКонтакте: https://vk.com/album-38989008_266788644?rev=1
[6] YouTube-канале: https://www.youtube.com/playlist?list=PL3xVZC4USRNRl5ZNlTDm6YG63lNKWS4hu
[7] PHP-чат: https://t.me/badoo_php_meetup
[8] Telegram-канал: https://t.me/badoo_tech
[9] Beer PHP Moscow: https://t.me/beerphp_moscow
[10] Источник: https://habr.com/ru/post/469193/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=469193
Нажмите здесь для печати.