- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Не нужно стыдиться PHP

Недавно я решил зайти на сайт cybersport.ru (проект VK GROUP), где хотел посмотреть результаты матчей наших мальчиков по Dote. Мой взгляд упал на статью "Когда будет новый сайт [1]". Там помимо общей информации было пару фраз про PHP и Symfony, которые меня расстроили.

Не нужно стыдиться PHP - 1

Что же меня меня расстроило

скриншот
скриншот

Хотя мотивации писать новую версию проекта все на том же PHP вполне понятна, адекватна и разумна, общий тон ответа содержит извинения за то, что проект пишется на PHP. Словно, вот где-то есть настоящие проекты, на настоящих языках программирования, которые пишут настоящие программисты, а тут пишется поделка на PHP, ибо ничего лучше команда не умеет и не может. Словно люди должны стыдиться, что они пишут на PHP, поэтому вот как-то все обходится фразами "все довольно неплохо". Об этом хочется и поговорить.

Почему PHP стал "плохим" и "постыдным"

В силу того, что в свое время у PHP был достаточно низкий порог входа, и работа по натягиванию шаблонов на различные CMS системы не требовала каких-то глубоких знаний в Computer Science, в PHP пришло много людей, которые не знали, как писать хороший код.

Качество кода таких ребят бросило тень на сам PHP, поэтому в IT-сообществе появились байки, что все PHP-программисты - плохие программисты, а PHP - плохой язык программирования. Вот точно такие же байки, как у всех Subaru проблема с 4 цилиндром, а весь Дальний Восток ездит на Toyota Mark II. Ничего общего с реальностью, но забавно.

На самом деле на PHP создавалось много успешных хайлоад-проектов, где работали талантливые программисты с высоким уровнем профессионализма.

Давление рекламы и лидеров мнений

Помимо того, что PHP имел не самое положительное мнение в IT-сообществе о себе, в инфо-пространство ворвались онлайн-школы, которые по какой-то рандомной причине выбрали python "тем самым языком, на котором с тобой говорит интернет". Это привело к заказам рекламы своих курсов у множества лидеров мнений. Многие из лидеров мнений, чтобы подчеркнуть превосходство курсов по Python, стали топить PHP - его главного конкурента.

Как итог у людей, которые имели мало опыта в программировании, стало формироваться мнение, что PHP - это плохо, не модно, не клево. Да и вообще "Надсмехайтесь над ним, гоните его". 

К сожалению, статья от редакции cybersport.ru говорит о том, что уже сами команды, которые работают на PHP, стали поддаваться пропаганде, и стали считать PHP плохим языком программирования и оправдываться за это. Это все печально.

Не нужно стыдиться PHP - 3

Хватит стыдиться PHP

В своих статьях "Стоит ли учить PHP в 2022 году [2]" и "Потрясающее будущее PHP-стека для карьеры [3]" я привел аргументы, почему PHP является клевым, перспективным и эффективным языком программирования, который имеет современную экосистему и готов для решения большого круга, как текущих, так и перспективных задач, стоящих перед современными командами.

Более того, именно PHP дает наилучшие шансы начать карьеру в  IT, участвовать в интересных проектах и расти до существенных зарплат, общаюсь с опытными коллегами и перенимать их ценнейший опыт.

PHP - отличный инструмент, поэтому нужно иметь профессиональную гордость, что вы смогли его освоить, и нашли применение своим знаниям на реальных проектах. Я не понимаю, причем тут стыд!

Вернемся к cybersport.ru

Окай, у на есть контентный проект, где планируется некоторая интерактивность. Для чего ребята вполне разумно выбрали PHP (Symfony) и некоторые event-серверы, которые (я полагаю) будут написаны либо на node.js, либо на go. Можно ли было выбрать более подходящий стек?

Весь бек на node.js/go/rust - очевидно, что писать бизнес логику на этих языках с админкой, ролями, паблишером, выводом контента и прочими штуками - не самый лучший выбор. Будет долго и неудобно.

Java/C# - удачи найти адекватных ребят в команду, когда за ними уже стоит очередь из финтеха, операторов связи, крупного ритейла, российского FAANG'а, галер и крипто-стартапов. Явно контентный проект не сможет на равных конкурировать за ребят на этом стеке.

Ruby (ROR) - в российских реалиях это новый Perl. Новых проектов пишется не так много, поддержка старых продолжается, интерес молодых ребят минимальный. Как итог, старички на поддержку выбивают очень хорошие условия. Переманивать их сложно и дорого.

Python (Django) -  на самом деле хороший вариант, который достаточно неплохо подходит для контентных проектов. Проблемой можно лишь назвать сложность найма адекватных ребят в команду, ибо на рынке много джунов без боевого опыта (ибо проектов на Django не так много на самом деле в РФ (статья на эту тему [4]), а опытные разработчики уже работают в российском FAANG. Ну и самое главное -  есть ли какое-то объективное преимущество Python (Django) над PHP (Symfony) - нет!

Поэтому я до конца не понимаю, почему ребята из Cybersport.ru оправдывались в выборе PHP (Symfony), когда они сделали максимально правильное и грамотное решение.

Не нужно стыдиться PHP - 4

Автор: Сергей

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/php-2/372320

Ссылки в тексте:

[1] Когда будет новый сайт: https://www.cybersport.ru/blog/post/303786/kogda-tam-novyi-sait-i-pochemu-tak-dolgo-otvechaem-na-glavnye-voprosy-pro-razrabotku-saita

[2] Стоит ли учить PHP в 2022 году: https://habr.com/ru/post/596841/

[3] Потрясающее будущее PHP-стека для карьеры: https://habr.com/ru/post/594607/

[4] статья на эту тему: https://habr.com/ru/post/578204/

[5] Источник: https://habr.com/ru/post/652545/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=652545