- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Использование ob_start при поддержке проектов на php

Привет!

Сегодня я бы хотел познакомить начинающих вебмастеров с разнообразными изящными способами использования буферизации вывода в php. Опытные вебмастера для себя здесь врят ли найдут что-то полезное. Хотя — кто знает?

Как вы все знаете, буферизацией вывода в php управляет набор функций, начинающихся на «ob_». Самая главная из них — ob_start. При запуске она собирает последующий вывод, то есть всевозможные print(), echo и прочее, что потом отдастся посетителю в форме html-странички. И если перед тем, как выводить, мы запустили буферизацию, то с этой, почти готовой уже, страничкой, можно будет напоследок что-нибудь сотворить.


Например, мы хотим отфильтровать все ссылки на посторонние сайты.

На нашем, древнем как топор австралопитека, форуме, роится великое множество спамеров, заманивающих посетителя в места, заполненные развратом, однорукими бандитами и политической агитацией. Можно было бы использовать js со слежением, но мы хотим вместо этого изменить все эти ссылки так:

"http://blackjack-hookers.com" => "http://myoldforum.ru/redirect.php?url=blackjack-hookers.com"

Способ может быть и не самый эффективный, но действенный. Мы написали redirect.php с фильтром и черным листом, и теперь нам надо преобразовывать все ссылки на тысячах страниц форума. С помощью ob_start и парочки регулярных выражений мы сделаем это всего в несколько строк:

function f_callback($buffer){
	$buffer = preg_replace('#http://(www.)?myoldforum.ru/#','/',$buffer);
	$buffer = preg_replace('#href="http://([^"]*)"#','#href="/redirect.php?url=$1',$buffer);
	return $buffer;
}
ob_start(f_callback);

Теперь, подключив этот код в начале index.php, или другого файла, к которому обращается сервер при просмотре страниц, мы получим то, что нам нужно.

Меняя контент таким образом, мы не ограничены рамками методов движка. Это бывает весьма ценно. Можно, например, добавить плагин:

function generate_plagin(){
	/*что-то генерируем*/
}
function f_callback($buffer){
	/*...*/
	$buffer = str_replace ('<!--plagin-set-->',generate_plagin(),$buffer);
	/*...*/
	return $buffer;
}
ob_start(f_callback);

Теперь, там, где мы добавили в контент появится то, что мы хотели получить. Одно из применений — вставка виджета js на страницу сайта. Например, яндекс-карты. Обычно это не составляет никакого труда, но иногда криво написанный редактор страниц сайта экранирует кавычки и фигурные скобки, ломая виджет. Как видим, эта проблема легко решается.

Набор инструментов php для работы с буффером вывода богат, и не ограничивается одним лишь ob_start. Вышеописанные приемы в некоторых случаях излишне ресурсоемки и громоздки, поскольку оперируют со всей страницей. Мы можем обработать только ее часть, создав в шаблоне оболочку вокруг генерации чего-то, в дебри чего нам не хочется лезть, но что обязательно нужно поправить:

<? ob_start(); ?>
{GENERATE BIG CRAZY THING}
<? f_callback(ob_get_clean); ?>

Должно быть, вы уже заметили все эти обороты: «не хочется лезть», «древний, как стул тиранозавра», «криво написанный редактор»… В идеальном мире оболочки вокруг буфера вывода не нужны. Все что можно сделать с помощью ob_start, теоретически можно было бы сделать и без него. Этот прием иной раз вносит путанницу в код проекта, многие видят его смысл лишь в том, что бы отдать вывод в ob_gzhandler для сжатия, и считают его применение в иных случаях опасным. Но часто без управления выводом просто не обойтись.

Особенно если не хочется копать вглубь.

Автор: celen


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/php-2/5100