- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Выбор китайского планшета ‘2013

Полгода назад я уже писал о выборе китайского планшета.
За это время многое изменилось, поэтому я привёл статью о выборе к сегодняшним реалиям.

В десятках китайских интернет-магазинов продаются сотни разных моделей планшетов с ценами от 60 до 400 долларов. Как же не запутаться в таком изобилии и выбрать именно то, что нужно? В этой статье я дам общие рекомендации, которые помогут определиться с выбором.

Выбор китайского планшета 2013

Прежде всего давайте разберёмся, зачем нужен планшет. Вот основные его применения:

• Интернет-браузинг
• Игры
• Просмотр фильмов
• Просмотр интернет-видео
• Чтение электронной документации (pdf, djvu)
• Чтение электронных книг (художественная литература)
• Прослушивание музыки
• Использование в качестве большого навигатора, работа с картами
• Специальные применения (управление оборудованием и т.д.).


На мой взгляд художественную литературу не стоит читать на планшете — для этого больше подойдёт электронная книга с экраном на электронных чернилах e-ink. В то же время документы в формате pdf на таких книгах читать неудобно (как правило pdf свёрстан для большого формата, поэтому для комфортного чтения приходится постоянно сдвигать картинку, а на книгах с e-ink это довольно медленно), так что чтение электронных документов — прерогатива планшета.

Пожалуй главное в любом планшете — экран, поэтому с него и начнём.

Размер экрана

Стандартных размеров экрана четыре — 7", 8", 9.7" и 10"-10.1". При этом экраны 7" и 10" имеют соотношение сторон 16:10, а 8" и 9.7" — 4:3 (напомню, что у iPad экран имеет размер 9.7", у iPad mini 7.9". Соотношение сторон у обоих — 4:3).

Для просмотра фильмов лучше широкий экран 16:10. Для работы в интернете и чтения удобнее планшет формата 4:3: его можно использовать как горизонтально, так и вертикально. Планшет, формата 16:10 вертикально использовать не очень удобно — он получается слишком узкий и высокий.

Большое преимущество семидюймового планшета — небольшой вес и размер. Его легко держать в руках продолжительное время и он помещается в карман пиджака или дамскую сумку.

Размер экрана 7" вполне достаточен для игр (ведь почти все они создавались для мобильных телефонов с гораздо меньшими экранами) и просмотра фильмов в дороге. Для интернета и чтения широкий экран 7" маловат. Да, всё видно и пользоваться можно, но на 8"-9.7" гораздо удобнее. Планшеты с широким экраном 10"-10.1" на мой взгляд не очень практичны.

Вес планшета

Выбирая размер планшета, стоит обратить внимание на его вес. Хороший вес для семидюймового планшета — 300-330 грамм. Планшет 9.7" весит 586-730 грамм (iPad весят от 601 до 662 грамма в зависимости от модели). 662 грамма New iPad 4G весьма ощутимы — держать его долго навесу тяжело.
После выхода iPad mini стали появляться китайские 8-дюймовые планшеты с небольшим весом (390-430 грамм), но до 309-граммового iPad mini им ещё далеко. Все старые модели 8-дюймовых китайских планшетов очень тяжелые — от 490 до 620 грамм.

Тип экрана

Существуют два основных типа экранов, использующихся в планшетах — это IPS и TN. IPS имеет максимальные углы обзора и отличные параметры картинки, но он дороже. TN встречаются самого разного качества: на некоторых экранах картинка может темнеть при отклонении угла вниз уже на 5 градусов, у других выглядит вполне прилично при просмотре под большими углами. Если покупать планшет с TN, имеет смысл искать в интернете отзывы о его экране или, если есть такая возможность, смотреть на экран перед покупкой. Ещё один тип матрицы — MVA практически не уступает IPS, но он используется редко.

Разрешение экрана

В семидюймовых планшетах применяются экраны с разрешениями 800x480, 1024x600 и 1280x800 точек. Если вы планируете использовать планшет для работы в интернете и чтения, настоятельно рекомендую не брать планшет с экраном 800x480 точек, ведь текст на нём выглядят недостаточно чётко.

Современные планшеты 8" имеют разрешение 1024x768 точек, но встречаются и старые модели с экраном 800x600 точек. Конечно, я не рекомендую брать планшет с экраном 800x600 точек, ведь 800 точек в ширину маловато даже для 7-дюймового экрана.

У планшетов 9.7" стандартный экран имеет разрешение 1024x768 точек (как у iPad 2), но начали появляться планшеты с экранами retina 2048x1536 точек (как у iPad 3 и 4).

Тип сенсора экрана

Все современные планшеты имеют ёмкостной (capacitive) сенсор, реагирующий на прикосновение. У разных моделей планшетов поддерживается разное количество одновременных нажатий (точек, points) — обычно от 5 до 10, но это не очень важно. Ёмкостные сенсоры могут отличаться по качеству — у некоторых моделей сенсор может работать хуже, чем у других. Может быть снижение чувствительности на краях экрана, встречается снижение чувствительности при ухудшении контакта корпуса планшета с руками, поэтому важно смотреть отзывы по конкретным моделям.

В продаже ещё встречаются старые модели планшетов с резистивным (resistive) тачскрином. Он требует нажатия на экран и не позволяет полноценно реализовать управление несколькими пальцами.

Рекомендую покупать планшет только с ёмкостным (capacitive) сенсором.

Питание

Планшеты отличаются по энергопотреблению и ёмкости аккумулятора. Стандартным считается работа в течение 3 часов при максимальной нагрузке и 5 часов в режиме просмотра видео с отключенным WI-FI. Встречаются модели, работающие в режиме просмотра видео до 10 часов. Помимо данных на сайтах продавцов, имеет смысл искать отзывы покупателей, ведь у продавцов данные не всегда правдивы.

Процессор

Самые популярные процессоры 2012 года — двухъядерные Rockchip RK3066 и Amlogic 8726-M6(MX), работающие на частотах 1600 и 1500 Mhz. Эти процессоры построены на архитектуре Cortex A9 и имеют встроенный графический процессор Mali 400. Cortex — это не модель процессора, а архитектура компании ARM, которая сама не выпускает процессоры.

Сейчас появляются планшеты на новых четырёхъядерных процессорах Allwinner A31 и RK3188. Скорее всего эти процессоры будут весьма популярны в моделях 2013 года.

В продаже встречаются планшеты и с более старыми процессорами. Так в начале прошлого года был популярен чип AllWinner A10, включающий ядро A8, работающее на частоте 1000-1200Mhz и графическое ядро Mali-400. Хоть этот процессор и устарел, интернет, видео, игрушки работают на нём вполне нормально.

До сих пор в продаже встречаются дешёвые планшеты на процессорах VIA WM8650 800Mhz. Эти планшеты работают чрезвычайно медленно (настолько медленно, что не получится даже полноценно пользоваться интернетом и играть в простейшие игры).

Память

Планшет имеет три или четыре вида памяти:
1. RAM — оперативная память, необходимая для работы программ. Встречается от 256Мб до 1Гб. Должна быть не меньше 512 Мб, но лучше 1Гб.
2. Системная флешпамять, на которой установлена операционная система и программы. Желательно, чтобы эта память была также объёмом 1Гб.
3. Слот для карточки MicroSD. На карточке могут хранится видеофайлы, музыка, данные, а также устанавливаться некоторые большие программы и игры.
4. Внутренний накопитель. Заменяет или дополняет собой карту памяти. Обычно имеет объём 8Гб или 16Гб, при этом реальный объём будет 6 или 14Гбайт. Совсем не обязательно стремиться к тому, чтобы было 16Гб, ведь всегда можно воспользоваться картой MicroSD.

Средства связи

Все планшеты имеют WI-FI. У некоторых моделей есть проблемы с качеством приёма, поэтому стоит читать отзывы. Bluetooth встречается довольно редко, да и нужен ли он?

Китайских планшетов со встроенным 3G-модемом и слотом симкарты довольно мало. Поэтому вряд ли стоит надеяться найти хороший во всех отношениях планшет с 3G, однако есть два решения, заменяющие встроенное 3G у планшета:
1. Большинство планшетов поддерживает внешний USB-модем. При этом даже не нужно что-то настраивать: после подключения модема планшет сам выходит в интернет. Важно лишь, чтобы ваш модем входил в список поддерживаемых. Самые стандартные модемы, которые поддерживают все — Huawei E1550, E1750. Для подключения модема может быть нужен OTG-кабель, которого может не быть в комплекте планшета.
2. Все смартфоны на Android (да и iPhone тоже) могут работать в режиме точки доступа. При этом телефон становится wi-fi роутером. Настройка этого режима в телефоне очень проста.

USB и OTG

Все планшеты имеют USB-порт для подключения к компьютеру, почти все имеют режим OTG (подключение USB-устройств к планшету). Для OTG может быть как большой USB-разъём, так и отдельный MiniUSB разъём или даже единый MiniUSB-разъём использующийся как для подключения к компьютеру, так и для OTG через специальный OTG-переходник. У некоторых планшетов переходник идёт в комплекте, к некоторым нужно покупать его отдельно.

Выбор китайского планшета 2013

Через OTG можно подключать к планшету USB-модемы, флешки, картридеры, мыши, клавиатуры.

GPS

Большинство дешёвых планшетов не имеет модуля GPS. Если Вы планируете использовать планшет в качестве навигатора или для работы с картами, ищите модель со встроенным GPS-приёмником.

Камера, HDMI

Все планшеты имеют фронтальную камеру (некоторые и заднюю камеру). Нужна ли она? По-моему не очень. Фронтальная разве что для Skype. Использование планшета в качестве фотоаппарата мне кажется довольно курьёзным. Качество камер в большинстве китайских планшетов очень низкое — производители ставят самую дешёвую камеру «для галочки».

Многие планшеты имеют выход HDMI (обычно разъём MiniHDMI) для подключения к телевизору.

Известность модели

Многие китайские планшеты не имеют никакого названия и модели. Покупая такой планшет, необходимо понимать, что если что-то пойдёт не так, вы останетесь с ним один на один и вряд ли найдёте помощь на форумах. На новые прошивки также можно не рассчитывать. Вместе с тем почти каждый безымянный планшет — аналог какой-нибудь известной модели, но аналогия может быть не полной.
Я рекомендую выбирать планшет, имеющий название бренда и модель. Перед покупкой стоит посмотреть, есть ли ветка, посвященная этой модели на тематических форумах. Хорошо себя зарекомендовали китайские бренды Ainol, YuanDao(Window, Vido), Pipo, Onda, Ployer momo, Hyundai, Cube, Ramos.

Операционная система

Почти все китайские планшеты работают на Android. Планшеты с Android версии ниже 4.0 покупать уже не стоит.

Перед покупкой имеет смысл посмотреть, существуют ли альтернативные и улучшенные прошивки. Так для многих планшетов Ainol существуют прошивки Cyanogenmod, полностью заменяющие китайские сборки Андроида.

Google Play

Очень важно, чтобы в операционной системе планшета была поддержка Google Play (бывший Android Market). Это позволит ставить любые программы, которых в Google Play сотни тысяч. Если поддержки изначально нет, установить её может быть непросто, а иногда и невозможно.

Поиск, выбор и отзывы

Отзывы о планшетах можно найти в сообществах покупателей и на форумах. Когда вы определитесь с выбором, можно начинать искать конкретные модели в китайских интернет-магазинах.

Надеюсь, приведённые выше рекомендации помогут вам с выбором планшета.

Итак, чего на мой взгляд покупать не стоит:

— безымянные планшеты;
— планшеты с резистивным тачскином;
— планшеты с низким разрешением (800x480 для 7", 800x600 для 8" и 9.7");
— планшеты на Android версии ниже 4.0 (раз у них старый Android, то и железо устаревшее);
— планшеты с большим весом (более 350гр для 7", более 450гр для 8", более 650гр для 9.7").

Покупая китайский планшет, я бы для себя выбрал один из вариантов:

1. 7" IPS 1024x600 или 1280x800, до 330 грамм, известная модель.
2. 8" IPS 1024x768, до 430 грамм, известная модель.
3. 9.7" IPS 2048x1536, до 650 грамм, известная модель.

Не удивляйтесь, что я не указываю тип процессора. Дело в том, что при сочетании типа матрицы IPS, хорошего разрешения, малого веса и известной модели процессор автоматически окажется современным.

В заключение отмечу, что любой китайский планшет скорее всего будет иметь какие-либо недостатки. Возможно, вам повезёт, и недостатки будет столь несущественны, что будет казаться, что их нет. Но в любом случае нужно понимать, что китайский планшет будет уступать моделям всемирно известных производителей, но и стоит он в 3-5 раз дешевле.

Автор: AlexeyNadezhin

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/planshety/27416

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://habrahabr.ru/post/169847/