- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Один из крупнейших в мире биткоин-процессоров BitPay разочаровался в биткоинах

Один из крупнейших в мире биткоин-процессоров BitPay [1] вынужден урезать свой бизнес. В компании сократили около 20 позиций. Это случилось буквально на следующий день, после того, как компания аннулировала [2] услугу бесплатного и безлимитного процессинга для продавцов биткоинов.

Генеральный директор компании Стефан Пэйр заявил, что такие меры необходимы для сокращения затрат. Кроме того, они позволят «идти в ногу со временем» и выдерживать стремительные темпы роста индустрии.

BitPay – одна из мировых лидеров в биткоин-процессинге. Компания одна из первых предложила бизнесу услуги, позволяющие принимать криптовалюту в качестве оплаты. BitPay была основана четыре года назад. В прошлом году она привлекла инвестиции в размере $30 миллионов от группы инвесторов, включая Index Ventures [3]. С того времени BitPay стал одним из самых дорогих стартапов в биткоин-индустрии. Компания сотрудничает с Microsoft [4], PayPal [5] и Virgin Galactic [6].

В июне компания сменила [7] бизнес-модель. Теперь BitPay делает акцент на разработку инструментов для оказания таких финансовых услуг, как аккаунтинг [8] и клиринг [9]. Видимо, в связи с этим, на сайте компании появилась информация о восьми вакансиях на полный рабочий день.

Пока биткоин-процессинг не настолько востребован, чтобы развивать бизнес только в этом узком направлении.

Тем не менее, гендиректор компании рассказал [10] изданию Business Insider, что число клиентов по-прежнему растет. На сегодняшний день оно превышает 60 тысяч. По словам Пэйра, биткоин-индустрия очень перспективная технология, но ей нужно время, чтобы «созреть».

1 сентября «Мегамозг» писал [11], что Barclays стал первым британским банком, который согласился принимать биткоины. Barclays – один из крупнейших банков в Великобритании. Криптовалюта биткоин становится все более распространенной. Ее принимают в качестве оплаты некоторые такси-компании, пиццерии, магазины одежды.

В конце прошлой недели завершилось [12] разбирательство Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC [13]) с функционированием биткоин-биржи Derivabit. Согласно постановлению Комиссии, биткоин и другие криптовалюты следует считать товаром, и для торговли им необходимо соответствующим образом регистрировать свою компанию, получать лицензии и отслеживать сделки.

В США давно шли споры о том, чем являются криптовалюты – деньгами или товаром, как необходимо оформлять сделки с ними, и главное – платить налоги. CFTC в свою очередь пыталась разобраться в том, попадают ли криптовалюты под её юрисдикцию.

Автор: semen_grinshtein

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/platezhi/99543

Ссылки в тексте:

[1] BitPay: https://bitpay.com

[2] аннулировала: http://www.coindesk.com/bitpay-cut-free-unlimited-processing-merchants/

[3] Index Ventures: https://indexventures.com

[4] Microsoft: https://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft

[5] PayPal: https://ru.wikipedia.org/wiki/PayPal

[6] Virgin Galactic: https://ru.wikipedia.org/wiki/Virgin_Galactic

[7] сменила: http://uk.businessinsider.com/30-million-bitcoin-startup-bitpays-backup-plan-sell-tech-to-the-banks-2015-6

[8] аккаунтинг: http://a-count.net/about/what

[9] клиринг: https://ru.wikipedia.org/wiki/Клиринг

[10] рассказал: http://www.businessinsider.com/bitpay-lays-off-staff-and-scraps-free-bitcoin-processing-2015-9

[11] писал: http://megamozg.ru/post/19008/

[12] завершилось: http://geektimes.ru/post/262868/

[13] CFTC: http://www.cftc.gov

[14] Источник: http://megamozg.ru/post/19726/